• Анатолий Алябьев объяснил, зачем грубияна Елисеева взяли на чемпионат Европы

    25.02.20 15:03

    Анатолий Алябьев объяснил, зачем грубияна Елисеева взяли на чемпионат Европы - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Олимпийский чемпион Анатолий Алябьев прокомментировал высказывание Дмитрия Васильева о неуважении Матвея Елисеева к тренерам сборной России. «У Елисеева хватает, как бы это сказать помягче, совести хамить тренерам, вести себя вызывающе и высокомерно», – сказал Васильев в интервью Р-Спорту.

    Елисеев вошел в состав сборной России на чемпионат Европы, который пройдет с 26 февраля по 1 марта в Минске.

    – Полностью поддерживаю Дмитрия Васильева. Поведение Елисеева – это, не просто неуважение к тренерам. Куда они смотрят? Что за тренеры и президент СБР, которые такое допускают? Надо же это все пресекать! Тренер не может позволять своему спортсмену так высказываться. В СБР надо наводить порядок. Не понятно, что творится в организации: и с тренерским составом, и со спортсменами. Так нельзя. Потом вон оно во что выливается.

    Мы такого не знали, чтобы спортсмен грубил Привалову, Пшеницыну или Иерусалимскому. Можно поспорить с тренером по каким-то вопросам, которые сложно решить. Но не грубить. На первый раз отчислили бы со сбора, а потом могли бы поставить вопрос о сборной. Это не говорит о том, что в наше время тренеры были узурпаторами. Это был воспитательный процесс. В первую очередь, многое зависит от того, как нас воспитали.

    Про Елисеева я много говорил. В Пхенчхане он сказал: «Нам нужен психолог». Это мне врезалось в память. А для чего нужен тогда тренер, который должен быть одновременно папой, мамой, психологом, руководителем и подругой!

    Хованцев – хороший парень, но как воспитатель он очень слабый. Хованцев – мой давний товарищ. Но должен же быть какой-то внутренний стержень у тренера: сказал-сделал. Думаю, что как спортсмен Елисеев – неплохой. Но, как мне кажется, ему нужен «хороший ремень»: чтобы правильно умел говорить.

    Во-вторых, они же не мальчики, они же опытные биатлонисты. Иди к тренеру, поговори, посоветуйся. Из него что-то получится, но нужно, чтобы был хороший тренер-воспитатель, друг-товарищ. Если тренер не устраивает, то так и скажите. А если устраивает, то зачем высказываться?

    Может быть, на чемпионат Европы Елисеева взяли как раскрывающегося. Потому что надо хоть кого-то взять. Остальные ребята выглядят послабее. И Елисеевым дополнили состав, – сказал Алябьев в беседе с  корреспондентом «Спорта День за Днем». 

    На чемпионате мира в Антхольце Елисеев пробежал три личных гонки, но нигде не приблизился к топ-10. В масс-старте он стал 28-м, в гонке преследования – 55-м и 12-м в спринте. 

    Читайте также


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»