• Анатолий Бышовец объяснил низкое место России в рейтинге ФИФА. Нельзя множить компромат

    14.06.19 12:43

    Анатолий Бышовец объяснил низкое место России в рейтинге ФИФА. Нельзя множить компромат - фото

    Фото: livelib.ru

    Заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец, приведший нашу сборную к последнему успеху в истории (победа на Олимпийских играх 1988 года), прокомментировал свежий рейтинг ФИФА, в котором Россия оказалась на 43-м месте, между Австралией и Нигерией. Впереди не только топы, но и такие страны, как Иран, Перу, Сенегал, Тунис, Венесуэла, Украина.

    – Мы должны критически относиться к такому месту, – считает Бышовец. – Это уже сложившаяся традиция: нам не хватает стабильности. Это касается не только национальной команды, которая добивается успеха на «порывах». Наши клубы неконкурентоспособны в Лиге чемпионов. Нам давались победы либо в Кубке Кубков, либо в Лиге Европы. Дело в том, как развивается наш чемпионат. Он малопривлекательный, малозрелищный. Это сказывается на посещаемости. Только несколько клубов могут похвастать полными трибунами – «Зенит», «Краснодар», «Спартак», в меньшей степени ЦСКА, «Локомотив». Остальным приходится очень напрягаться, чтобы привлечь народ на трибуны. Надо говорить о бескомпромиссности борьбы, качестве игры. Состояние дел в чемпионате прямо пропорционально выступлениям сборной.

    Сейчас мы хотим увеличить количество клубов в премьер-лиги. Надо задаться вопросом: мы это ради конкуренции делаем или для того, чтобы еще больше компромитировать наш футбол? Я имею в виду матчи в ноябре, декабре, марте. Это не комфортно ни для футболистов, ни для болельщиков. Снова будет страдать зрелищность. Я уже не говорю о качестве игр. Футболистам придется бороться и с качеством полей, и с климатическими условиями.

    Чемпионат должен быть конкурентоспособный, напряженный, привлекать на трибуны болельщиков. Футболисты должны чувствовать перед ними ответственность, в каждом матче выкладываться на сто процентов, даже больше. Тогда можно будет повысить качество игры и результаты сборной. 


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»