• Анатолий Бышовец: Выход на Евро-2020 не повод продлевать контракт с Черчесовым

    27.12.19 11:00

    Анатолий Бышовец: Выход на Евро-2020 не повод продлевать контракт с Черчесовым - фото

    Фото: 123ru.net

    Экс тренер сборной России Анатолий Бышовец, тренер олимпийских чемпионов СССР 1988 года, герой творчества Владимира Высоцкого, «светоч» нашего футбола, к мнению которого прислушиваются все, даже когда говорят, что это не так, высказался по поводу перспектив нового контракта коуча сборной России Станислава Черчесова с РФС.  

    – Выступление сборной России – конечно, значимый критерий состояния дел в футболе, – сказал Бышовец «Спорту День за Днем». – Как ее оценивать на фоне разговоров о новом контракте Станислава Черчесова? Он тут сказал, что его контракт автоматически продлевается – после выхода в финальную часть чемпионата Европы 2020 года. Я улыбнулся. Нельзя было не выйти из группы, где Сан-Марино, Кипр, Казахстан. Но это не основание для продления контракта. Надо смотреть на окончательный результат. Говорят: лучше, дескать, контракт до начала финального турнира с тренером заключать, чтобы он не дергался. А может, лучше, чтобы тренер дергался? Какая у него мотивация будет после заключения контракта? У нас и с легионерами так. С ними заключают контракты. Они абсолютно защищены. Но потом получается, что в «Зените» из пяти приобретенных при Манчини аргентинцев играет только Дриусси. Но и он игрок «для внутреннего пользования». 

    В свое время говорили: продлите Адвоката, продлите Капелло. Давайте скорее, пока они не уехали! Я говорил: ну что же вы делаете? Дайте человеку проявить себя! А вы уже подписываете. Что получилось потом с Адвокатом? Что получилось с Капелло после финальных турниров? Что получится с Черчесовым, если он заключит контракт и не выйдет из группы, где Бельгия, Дания, Финляндия? Контракт подписан – нет результата. Кто будет платить неустойку, если придется разрывать договор?

    Могут Черчесова оставить при любом результате. А есть ли уверенность, что он создаст новую команду? Все ли было сделано для того, чтобы привлечь в сборную молодых игроков, встроить их в команду по ходу сезона? Это можно было сделать в играх со слабыми соперниками. Тот же Комличенко мог выходить, играть, как и другие молодые. Тогда мы видели бы прообраз команды будущего, преемственность. Без стратегии не бывает развития. Понятно, что на чемпионате Европы снова будут Дзюба, Жирков, Кудряшов и так далее. Но дальше придется создавать новую команду.     

    После домашнего чемпионата мира было «головокружение от успехов». Я спрашивают себя, что лучше: быть лучшим среди худших или худшим среди лучших? На фоне Сан-Марино, Кипра, Казахстана мы, такое впечатление, лучшие из худших. Но когда играем с Уругваем, Швецией, Бельгией, картина совсем другая.

    Читайте также:

     Анатолий Бышовец: Какой хороший игрок приедет в страну, где ходят в отпуск и тренируются чаще, чем играют?


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»