• Анатолий Карпов поддержит создание фильма о российских шахматистах

    01.08.18 16:18

    Анатолий Карпов поддержит создание фильма о российских шахматистах - фото

    Фото: ТАСС

    Двенадцатый чемпион мира по шахматам, депутат Госдумы Анатолий Карпов будет поддерживать продвижение шахматной темы в российском кинематографе, заявил он на открытии Всероссийского шахматного фестиваля Eurasia Open в Екатеринбурге.

    — Я совсем недавно встречался с известной группой, которая делала один из прославившихся спортивных фильмов. У них <...> настрой достаточно быстро реализовать [снять фильм о шахматистах], но не знаю, как это получится. Вообще, есть несколько инициаторов, и надо сказать, что шахматы в кинематограф пошли достаточно активно, но больше, правда, не с нашей [российской] стороны, и это странно, поскольку мы побеждали и доминировали многие годы. Нам нужно внести свою лепту, я по крайней мере буду поддерживать это направление, — приводит ТАСС слова Карпова.

    Шахматист также отметил, что достойным фильмом о шахматистах считает французскую ленту «Диагональ слона». Однако картину «Жертвуя пешкой» об американском гроссмейстере Бобби Фишере Карпов назвал «не самым удачным» фильмом.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»