• Анатолий Воробьев: Случай с Саввиди на матче ПАОК напоминает лихие 90-е

    Бывший генеральный секретарь РФС комментирует для нас безумие в Греции

    13.03.18 14:56

    Анатолий Воробьев: Случай с Саввиди на матче ПАОК напоминает лихие 90-е - фото

    Фото: Коммерсант

    В концовке матча чемпионата Греции ПАОК — АЕК российский владелец ПАОК Иван Саввиди, возмутившись решением судьи отменить гол его команды из-за офсайда у экс зенитовца Маурисио, вышел на поле с огнестрельным оружием. Встреча была прервана, а ФИФА собирается отстранить Федерацию футбола Греции от участия в международных соревнованиях. Бывший генеральный секретарь исполкома РФС Анатолий Воробьев считает, что такое решение может послужить футбольным клубам и эмоциональным болельщикам хорошим уроком на будущее.

    —Международная федерация должна принимать необходимые меры для обеспечения безопасности проведения соревнований. Конечно, это в любом случае большие имиджевые потери для греческого футбола, но есть определенные кодексы, регламенты, в которых прописано, какие наказания за какие футбольные и околофутбольные правонарушения принимаются. Если ФИФА, проанализировав эту ситуацию, примет решение отстранить Грецию от международных состязаний, думаю, во-первых, это будет носить временный характер, а, во-вторых, станет назидательным уроком. С вандализмом и насилием необходимо бороться. Ну а какие санкции принимать, ФИФА виднее.

    — Были когда-либо такие прецеденты?
    — Наверное, горячие турецкие, греческие болельщики неоднократно устраивали какие-нибудь перфомансы. Но чтобы руководитель клуба, да еще и с некими муляжами или же с настоящей кобурой, из которой торчит оружие, выходил на поле и кому-то угрожал, пожалуй, на моей памяти такого не было. Это напоминает лихие девяностые, как сейчас любят говорить.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»