• Анатолий Хованцев: Промахи Гараничева? Он работал не в своем ритме

    24.01.20 17:06

    Анатолий Хованцев: Промахи Гараничева? Он работал не в своем ритме - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Главный тренер сборной России по биатлону Анатолий Хованцев прокомментировал проблемы российских биатлонистов со стрельбой на старте 6-го этапа Кубка мира в словенской Поклюке. 

    По ходу индивидуальной гонки Матвей Елисеев допустил четыре промаха, причем дважды ошибся на первой лежке. Евгений Гараничев, наоборот, прекрасно отработал три рубежа подряд, а вот на финишной стойке промазал трижды и упустил отличный шанс попасть в Топ-15.

    Россияне завершили гонку парадоксально: ни один не попал в Топ-15 (явный провал), однако все шестеро попали в Топ-40 (редкое достижение). 

    – Матвей Елисеев, за вычетом традиционно бодрого старта, смотрелся тяжело, если сравнивать с началом года. Не жалеете, что взяли его в Поклюку?
    – Я бы не сказал, что он так уж тяжело смотрелся. По скорости чуть-чуть проиграл Логинову (По скорости лыжного хода Логинов был 13-м, а Елисеев 18-м – «Спорт День за Днем»). 
    Елисееву не удалась стрельба. Там было следующее. Во время пристрелки ветер был слева. Достаточно сильный. Потом ветер перестал, и надо было менять поправку. Я не успел до старта предупредить Сашу Логинова, но ему по рации передали, и он первые рубежи отстрелял чисто. А к Матвею я лично подошел и сказал, что надо вернуть поправку. После гонки выяснилось, что он не вернул. И на первом рубеже сделал два промаха. 

    – Как же так? Не расслышал вас?
    – Не то что не расслышал... Может, ему показалось, что флажки шевелятся.

    – Что случилось с Евгением Гараничевым на последнем рубеже? До того гонка шла ровно. 

    – Возможно, он излишне перестраховался. Три рубежа на ноль, все хорошо, он мог быть очень близко... Выдал не свой ритм стрельбы на последнем рубеже. Начал затягивать. Не в своем ритме работал. 

    Завтра, 25 января, в  Поклюке пройдут командные гонки: супермикст и смешанная эстафета. Российский тренерский штаб определил мужчин-участников. В супермиксте побежит Эдуард Латыпов, а смешанку пройдет сильнейшая пара: Александр Логинов и Матвей Елисеев. Женщин тренеры определят после сегодняшней индивидуальной гонки, которая проходит в эти минуты. 

    Читайте также


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»