• Андерс Бессеберг: Кроме показаний Григория Родченкова WADA не на что опираться

    13.04.18 21:54

    Андерс Бессеберг: Кроме показаний Григория Родченкова WADA не на что опираться - фото

    Фото: biathlonworld.com.ua.

    Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг, временно сложивший свои полномочия, считает, что обыски в штаб-квартире союза — проявление паники во Всемирном антидопинговом агентстве (WADA). Бессеберг добавил, что WADA больше не контролирует ситуацию.

    — Насколько я знаю, инициатором этого расследования было WADA. Думаю, сейчас они находятся в удручающей ситуации. У них есть только Родченков (бывший директор российской антидопинговой лаборатории — «Спорт День за Днем») и больше ничего. А на практике они не смогли наказать даже одного спортсмена из тысячи подозреваемых, — передает слова Бессеберга Dagbladet.

    Если ты контролируешь ситуацию, то ты не идешь в СМИ, а обращаешься конкретно по адресу. Они определенно пытаются чего-то добиться. Они говорят, что международные федерации ничего не делают, так что, мол, они сами обратятся в CAS. А я чувствую, что у них просто началась паника. В реальности они короновали одного единственного свидетеля, и совершенно очевидно, что этом свидетелю, который живет по секретному адресу и не показывает лицо, никто не верит. 

    Это видно как минимум по решению CAS оправдать 28 российских спортсменов. CAS не стал опираться на показания Родченкова. Единственное, чего добились в WADA – отстранение россиян от Пхенчхана-2018, — рассказал норвежец.

    В среду, 11 апреля, Федеральное управление уголовной полиции Австрии провело обыск в штаб-квартире IBU в Зальцбурге. Пресс-служба IBU сообщила, что основное внимание уделяется Бессебергу и генеральному секретарю организации Николь Реш. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) уточнило, что расследования полиции связаны с допингом. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»