• Андрей Кириленко и «Зенит» поддержали «Школу баскетбола»

    19.04.18 13:12

    Андрей Кириленко и «Зенит» поддержали «Школу баскетбола» - фото

    Фото: Газета «Коммерсант»

    Завершились три региональных этапа проекта «Школа баскетбола» - Всероссийского социального проекта, который реализуется холдингом СИБУР совместно с Российской Федерацией Баскетбола и баскетбольным клубом «Зенит».

    Этап в Перми состоялся 9-10 апреля, а в Тобольске, в котором приняли участие более 100 юных баскетболистов из Тобольска, Тюменского района и Сургута, 13-14 апреля. Затем Нижневартовск принял соревнования 17-18 апреля. Нижневартовские отборочные сессии прошли на баскетбольной площадке ДЮСШ «Феникс», реконструированной СИБУРом совместно с Национальной баскетбольной ассоциацией (НБА). В них приняли участие 110 игроков в возрасте 11-12 и 13-14 лет из Нижневартовска и Мегиона. 

    По результатам просмотров на этапах отобраны игроки в двух возрастных категориях (11-12 и 13-14 лет), которые получили путевки в летний лагерь #SIBURCAMP в Анапе. Кроме того, участники попали в базу данных РФБ и стали членами «Золотого Резерва» с возможностью в будущем оказаться в списке кандидатов в юниорские сборные команды России.

    «Школа баскетбола» ввела в программу образовательный блок для детских тренеров и учителей физкультуры. Трехдневная аттестация под управлением ведущих тренеров сборных команд России состоится осенью во всех 8 городах реализации проекта (Благовещенск, Воронеж, Дзержинск, Нижневартовск, Пермь, Тобольск, Тольятти и Томск). По ее итогам участники получат от РФБ сертификаты о повышении квалификации. В 2017 году в региональных этапах проекта приняли участие 1050 юношей в возрасте 12-16 лет, а методические семинары посетили 330 тренеров. Это уже третий сезон социального проекта в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел». 

    В этом году региональный отборочный этап проводился по новой программе, разработанной РФБ для тестирования навыков баскетболистов различных возрастов. Помимо физподготовки участников, их скорости быстроты и техники владения мячом, командой тренеров оценивались также и антропометрические данные спортсменов. 

    Андрей Кириленко, президент Российской Федерации Баскетбола:

    - Мы очень рады сотрудничеству с СИБУРом, благодаря которому производится просмотр нашего ближайшего резерва. В этом плане невозможно переоценить значение региональных этапов и летнего лагеря #SIBURCAMP. В целом СИБУР сейчас помогает РФБ сразу в нескольких проектах.

    Игорь Оноков, генеральный директор БК «Зенит»:

     

    - Это уже третий сезон программы, география «Школы баскетбола» становится все шире. СИБУР дает возможность все большему количеству юных спортсменов приобщаться к баскетболу, и «Зенит» рад быть частью такого значимого проекта. Очень важно обращать внимание не только на отбор талантливых ребят, но и работать с их личными тренерами. Тогда проект будет иметь долгосрочный эффект – наставники смогут использовать полученные во время «Школы баскетбола» знания, повышать свой уровень и способствовать развитию молодых баскетболистов. Наш проект – это реальная возможность для талантливых игроков проявить себя перед опытными тренерами и получить ни с чем несравнимый опыт, который поможет им в дальнейшей карьере.

    Анатолий Лаптев, заведующий кафедрой теории и методики спортивных игр МГАФК, главный тренер проекта:

    - За два года, которые прошли с момента старта «Школы баскетбола», многое изменилось. И прежде всего – усилилось стремление участников попасть в число лучших. Многие из ребят не первый год приходят на отборочный этап, и мы видим, что этому предшествует очень серьезная подготовка. Те спортсмены, которые ранее успешно прошли отбор и побывали на летних баскетбольных сменах, вернулись с яркими впечатлениями, и, рассказывая о них своим товарищам по команде, они зажгли огонь во многих сердцах. Это хороший шанс для тех, кто мечтает о большом спортивном будущем. 

    Младен Манойлович, тренер БК «Зенит», один из тренеров проекта «Школа баскетбола»:

    - В новом сезоне внесены положительные изменения в программу проекта! Очень важно заметить талантливого игрока в более юном возрасте, чтобы иметь больше времени для раскрытия его потенциала. Не менее важным нововведением стало приглашение на региональные этапы наставников, чьи воспитанники принимают участие в отборах, потому что #SIBURCAMP направлен на повышение мастерства не только ребят, но и тренеров, что делает программу баскетбольной подготовки комплексной и завершенной.

    Артур Нартдинов, воспитанник ДЮСШ «Феникс»:

    - Я участвую в проекте второй год, и очень рад такой возможности. Он дает не только сильные эмоции и драйв, но и несет практическую пользу: ты больше узнаешь, начинаешь больше тренироваться и в результате играешь гораздо лучше. Для меня это – действительно сильная «школа»!

    Дмитрий Конов, председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг»:

    - Наши инициативы, направленные на развитие детско-юношеского баскетбола и создание спортивной инфраструктуры, получили логичное развитие в новом сезоне «Школы баскетбола». Квалификация тренеров - это основа профессионального баскетбола. Надеемся, что благодаря совместным усилиям СИБУРа, РФБ и БК «Зенит» молодые спортсмены получат шанс проявить свои навыки и попасть в «Золотой резерв», а качество баскетбола в стране выйдет на новый уровень.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»