• Андрей Николишин: С площадками бардак! В футболе забивают больше голов, чем в нашем хоккее

    01.09.19 12:18

    Андрей Николишин: С площадками бардак! В футболе забивают больше голов, чем в нашем хоккее - фото

    Фото: Трактор-ТВ

    Чемпион мира и бронзовый призер Олимпийских игр Андрей Николишин поделился ожиданиями от нового сезона КХЛ, стартующего сегодня.

    «Помимо СКА и ЦСКА клубов пять-шесть будут претендовать на чемпионство. В регулярке армейцы пусть сколько угодно занимают первые места, но за Кубок Гагарина борются еще несколько клубов. Но и это тоже нехорошо, за главный трофей должны биться все команды, а не как у нас. Это и говорит об уровне лиги. Что касается не топовых клубов, то по ходу регулярки кто-то из них может что-то показать, но в плей-офф не выстрелит никто, потому что стрелять объективно нечем! Игроков нет, все лучшие сконцентрированы в трех-четырех командах, а других просто нет. Сильная лига у нас появится только тогда, когда будет сильный чемпионат, а он, к сожалению, слабый, потому что в нем не хватает конкуренции.

    Чем НХЛ сильнее? У них очень серьезная конкуренция: команда, которая до нового года шла на последнем месте, стала обладателем Кубка Стэнли, у нас такое невозможно! Тарасов еще 30 лет назад все предвидел и говорил, что нельзя уподобляться интересам сборной и ослаблять свой чемпионат, усиливая два-три топ-клуба. Ничего не поменялось, и если мы к этому не прислушаемся и не сделаем выводы, то так и будет у нас все! Самое обидное, что тенденций к изменениям я не вижу.

    Сейчас у нас разные команды играют на разных площадках. Опять же вопрос к нашей лиге. Это же бардак! Даже с размерами площадок у нас бардак! Вместо того, чтобы все играли на одинаковых, у нас каждый – царь и бог, как хочет, так и делает. Нет единства в понимании всех важных моментов. Меня еще на предсезонке удручила такая тенденция, что с переходом на маленькие площадки результативность упала. Это связано с тем, что на поверхность выходит мастерство игроков. Чем меньше коробка, тем меньше у тебя времени на принятие решений, на технические действия. А так как уровень низкий, результативность упала, это лишний раз оголило еще одну нашу проблему –  техническое оснащение и уровень игроков. Забивают один-два гола за игру. Не знаю, как зрителю ходить смотреть на то, как они 60 минут гоняют шайбу туда-сюда без голов, это немного странно. В футболе забивают больше голов, чем в нашем хоккее. Зрители хотят видеть шоу, а его нет!», – цитирует Николишина Sport24.

    Сегодня, 1 сентября, финалисты прошлого сезона ЦСКА и «Авангард» разыграют в первом матче регулярного чемпионата традиционный Кубок открытия.

    Читайте также

    Артем Лукоянов: Выходим на лед не балет танцевать, а биться. Хочется ударить так, чтобы сопернику было больно

    «Яндекс» купил права на НХЛ на три сезона. Ошибка?

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»