• Андрей Рублев о договорном матче: Один раз предложили. Сообщил, куда надо, больше не обращались

    16.06.20 20:07

    Андрей Рублев о договорном матче: Один раз предложили. Сообщил, куда надо, больше не обращались - фото

    Фото: ЕРА

    Вторая ракетка России, 14-й номер мирового рейтинга Андрей Рублев в эфире Sportcast рассказал о ситуации с договорными матчами в современном теннисе. 

    Полную версию интервью Андрея Рублева ждите на страницах «Спорта День за Днем» в ближайшее время.

    – В теннисе постоянно говорят о договорных «букмекерских» матчах. Ты когда-нибудь сталкивался с подозрительным соперником или соответствующими предложениями?
    – Подозрительных соперников, слава Богу, не было, а предложение было один раз. Я сразу об этом сообщил. Нам надо об этом сообщать, как вы знаете. Больше такого не было и, надеюсь, не будет. Мне кажется, это бывает на низших уровнях, а на высшем мировом такого практически не случается, потому что очень тщательно следят. 

    – Тем не менее, лучших теннисистов мира атакуют «ставочные хейтеры», которые обвиняют их в сдаче матчей. 
    – Да, и с ними тоже сталкиваюсь постоянно. Это, видимо, часть нашей работы. Стараюсь с такими людьми просто не общаться, – заявил Рублев. 

    Теннис считается одним из самых удобных для ставок видов спорта и выделяется особо агрессивным сообществом игроков. Многие из них после неудачного матча совершают набег на инстаграм спортсмена, обвиняя его в «сливе» и игре на ставках, хотя теннисисту высокого уровня нет смысла рисковать карьерой и репутацией. 

    На низовом уровне случаи договорных матчей, увы, распространены настолько, что в теннисе существует и активно действует специальная служба расследований «договорняков» – Tennis Integrity Unit.

    Игроки обязаны сотрудничать с ее офицерами, причем отказ от сотрудничества или недонесение подозрительной информации считаются отдельными правонарушениями. Хотя почти всегда идут в комплекте с, собственно, организацией договорных встреч. 

    Читайте также

    У португальского теннисиста проблемы: его тезку наказали за договорняки

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»