• Андрей Созин о «попятной» Родченкова: Не все так радужно, нужно повременить с выводами

    27.04.18 14:26

    Андрей Созин о «попятной» Родченкова: Не все так радужно, нужно повременить с выводами - фото

    Фото: Вести

    Заголовки в российских СМИ пестрят праведным злорадством: «CAS раскрыл ложь Родченкова!», «Родченков отказался от своих слов!», «Он признал, что врал!»… «Все сволочи, все нехорошие!», «Вы все врете!» и т.д., и .т.п.

    По данным СМИ, на заседании CAS информатор WADA не смог вспомнить точный состав «Дюшеса» — допингового коктейля из анаболиков и алкоголя, который якобы активно употребляли российские спортсмены на ОИ-2014, и отказался от части утверждений о «допинговой программе».

    Первый вице-президент Федерации керлинга России Андрей Созин в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» высказал мнение о том, что «не все так радужно», как преподносят и призвал спокойно ждать развития событий.

     — Выскажу непопулярное мнение — не все так радужно, как написали СМИ, — начал Созин. — Везде пишут, что Родченков пошел на попятную. Это слишком оптимистично. Может, он не ответил на какой-то вопрос. Ведь сейчас с нас не снимут дисквалификацию, как считают многие. Родченков не отказался от своих слов, в наших СМИ неправильно интерпретируют. У него спросили: «Вы можете рассказать, как это делалось?» И он запнулся. На мой взгляд, мы переоцениваем новость про Родченкова. Нужно спокойно посмотреть, как будут развиваться события по крайней мере в течение недели.

    — Заминку восприняли как победу над Родченковым?
    — Да. Мы хотим это видеть в таком свете — «Все, он ошибся! Он сумасшедший!» Я не знаю о состоянии его здоровья. Я бы повременил с восторгами. Фразы, наподобие, «Родченков потерял доверие CAS» некорректны. Так кто-то хочет это видеть. Я бы подождал с выводами, не говорил о том, что «нас всех оправдают, на Родченкова не буду ссылаться». Дай бог, чтобы так было, я очень хочу, чтобы спортсмены вздохнули с облегчением. Перед играми в Пхенчане ситуация была, мягко скажем, нездоровая. Главное, чтобы эта ситуация была меньше политизирована. Мне очень не нравится, что давят со стороны политики. Поймали спортсмена — накажите. Но тогда накажите всех, кого поймали. Я не скажу, что мы белые и пушистые, но мы не добиваемся особых разрешений. Правила должны быть едины для всех. Никакой астматик, никакая гимнастка из США, принимающая страшные лекарства, не должны участвовать в соревнованиях. Вот в таком случае, я буду понимать правила игры. Люди должны соревноваться в равных условиях. Неправильно, когда говорят: «Тебе можно пить препараты, потому что ты серьезно болен». В таком случае — переводите в параолимпийцы, у них есть послабления.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»