• Андрей Талалаев рассказал, зачем пригласил Туре в «Ахмат»

    14.06.21 16:01

    Андрей Талалаев рассказал, зачем пригласил Туре в «Ахмат» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Главный тренер «Ахмата» Андрей Талалаев рассказал корреспонденту «Спорт День за Днем» Анне Горшковой об обязанностях, которые Яя Туре будет выполнять в тренерском штабе грозненского клуба. 

    – Какие обязанности будут у Туре в «Ахмате»?

    – Он будет заниматься 3 основными направлениями: организация действий в обороне, анализ соперника и воспитание духа победителей, потому что этот футболист выиграл на клубном уровне практически все трофеи и этого очень не хватает молодым чеченским футболистам. Они моментами демонстрируют хороший футбол, а потом теряют концентрацию и отсюда сильные перепады в игре по результату и по качеству игры. И вот Туре, который проходил эту гонку, когда ни одного очка нельзя потерять, будет профессионально и понятно с  непререкаемым авторитетом это объяснять. У меня в каждом штабе был человек, который занимался организацией именно оборонительных действий и переходом из обороны в атаку. И Туре займет эту должность здесь в «Ахмате». Мы с ним договорились и он готов вместе со всеми нами на поле передавать свой опыт. 

    – Чья инициатива была пригласить Яя Туре?

    – Безусловно моя инициатива. Тренерский штаб комплектуется главным тренером. Я уже давно пытался привлечь фигуру большого масштаба. И рад что сейчас удалось и планы совпали. Яя учится сейчас на лицензию категории А и ему обязательно нужна эта практика. Мы переговорили, он дал согласие и после этого я донес эту информацию руководству клуба. Такая совместная инициатива.  

    За всю свою футбольную карьеру Яя Туре дважды становился чемпионом Испании (2008/09, 2009/10) в составе «Барселоны», трижды выигрывал с «Манчестер Сити» чемпионат Англии (2011/12, 2012/13, 2017/18) и четыре раза признавался лучшим африканским футболистом года (2011, 2012, 2013, 2014).

    «Ахмат» по итогам сезона РПЛ 2020/21 занял 11 место, набрав 40 очков. 

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»