• Андрей Минцев: Чемпионат Европы складывается для нас очень сложно

    16.01.11 12:26

    В воскресенье в Херенвене (Голландия) завершится чемпионат Европы по шорт-треку. В первые два соревновательных дня у мужчин и женщин прошли старты на двух дистанциях (1500 и 500 м), а также предварительные соревнования в эстафетах. В активе сборной России - лишь третье место Руслана Захарова на 1500 м и текущее пятое место в общем зачете, а также выход мужской команды в финал эстафеты. Наставник сборной России Андрей Минцев заметил, что неудачи в спринте были предсказуемы, а главная ставка сделана на длинные дистанции и эстафеты. 

    «Чемпионат Европы складывается для нас очень сложно. Особенно для девочек. На дистанции 500 м Валерию Потемкину толкнули полуфинале, и она лишилась шансов выйти в финал. А Ольга Белякова не смогла выйти даже в полуфинал.

    У ребят в спринте отлично выступил Руслан Захаров, седьмой результат на абсолютно не его дистанции – максимум, на который он мог рассчитывать. А вот у Семена Елистратова пока что-то не получается. Но 500 м – вообще не наш конек, это страшная дистанция. Команда хорошо готова на более длинные дистанции. Невысокие места в спринте для нас, честно говоря, были предсказуемы. А вот сегодня на 1000 м мы будем бороться за первое место. Неплохие шансы на успех у нас и в мужском суперфинале на 3000 м, где точно примут участие Руслан Захаров и Семен Елистратов. Еще мы будем бороться за победу в мужской эстафете. В субботу ребята отлично выступили в полуфинале, отработали на все 100 процентов. У нас получился очень непростой забег, среди соперников были неоднократные призеры Олимпийских игр, чемпионы мира итальянцы и очень сильная команда Англии. Мы взяли на себя основную нагрузку, все время вели забег. В концовке немного не уследили за англичанами, но не позволили обойти себя итальянцам. В результате вышли в финал со второго места, а фавориты соревнований итальянцы вообще не попали в финал. Не пробилась в финал и очень сильная команда Франции, которая считалась фаворитом в другом полуфинале. Таким образом, нашими соперниками, помимо Англии, станут голландцы и немцы. Мы будем бороться за победу, но вообще, все четыре команды равны, и предсказать результат, думаю, не рискнет никто.

    Очень обидно получилось с женской эстафетой. В самом начале, при первой же смене, упала Лия Степанова. Через круг упала Валерия Потемкина – и нас сняли. Очень обидно, ведь женская команда у нас неплохая…

    Надеюсь, сегодня вечером в эстафетном финале ребята отработают и за себя, и за девочек. Во всяком случае, я и мысли не допускаю, что малая бронзовая медаль Руслана Захарова на дистанции 1500 м в первый день так и останется для нас единственной наградой на этом чемпионате Европы», цитирует Минцева Агентство спортивной информации «Весь спорт».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»