• Андрей Воронцов: Мы ждали медали от Коротышкина, и он не подвел

10.08.10 23:53

Сегодня, 10 августа, на чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште (Венгрия) российские пловцы завоевали одну медаль – Евгений Коротышкин стал бронзовым призером на дистанции 50 метров баттерфляем. Главный тренер сборной России по плаванию Андрей Воронцов заявил Агентству спортивной информации «Весь спорт», что нашим пловцам сегодня не повезло.

«Мы ждали медали от Евгения Коротышкина на 50 м баттерфляем, - признался Андрей Воронцов. – Он отлично провел заплыв, долго шел вторым. И лишь на финише проиграл касание – чуть поздно выкинул руки. Но он показал, что здорово готов. И главная-то дистанция у него – 100 м. Думаю, там он выступит получше – на серебро, а может и золото. Близок к медали был Станислав Донец на 100 м на спине. Он показал четвертый результат. Думаю, сказалось участие в перезаплыве с Аркадием Вятчаниным за выход в полуфинал. Наши ребята показали один, вплоть до сотых секунды, результат в квалификации – и пришлось провести дополнительный заплыв. Донец выиграл, но потратил силы, которых не хватило в финале. А для Вятчанина этот чемпионат Европы закончился, и мы его отправляем домой. Он готовился выступать в Будапеште на одной дистанции. Неплохо для себя выступил молодой пловец Виталий Борисов на тех же 100 м спине. Шестой результат в компании сильнейших пловцов континента – очень неплохой результат для молодого парня из Пензы. Для него и выход в финал серьёзный успех. У брассистов – проблемы. Вернемся в Москву – будем думать, как исправлять ситуацию».

«К девочкам сегодня нет никаких претензий, - продолжил Андрей Воронцов. – Вчера они отлично провели эстафету 4х100 м кролем. Хотя и заняли пятое место, но до последнего боролись за медали, установили рекорд России. Почувствовали вкус крови – и сегодня в полуфинале на личной «сотне» Маргарита Нестерова и Вероника Попова показали лучшие результаты. Это очень обнадеживает. Здорово выступила Юлия Ефимова. Она уверенно вышла в финал на 100 м брассом с лучшим временем. Надеемся, завтра выиграет. Порадовала Анастасия Чаун. Она быстро прогрессирует, и здесь также вышла в финал «сотни» брассом с восьмым результатом. Очень надеемся на Чаун и на 200 м. Ефимова там не будет выступать – у нее травма плеча, и мы решили её поберечь».