• Андрей Ватутин: Надеюсь, в октябре Боломбой получит российское гражданство

    30.08.18 13:53

    Андрей Ватутин: Надеюсь, в октябре Боломбой получит российское гражданство - фото

    Фото: basket-planet.com

    Президент московского баскетбольного клуба ЦСКА Андрей Ватутин надеется, что новичок команды Джоэл Боломбой получит российское гражданство в октябре.

    — Надеюсь, что к началу сезона, то есть в октябре, этот процесс будет завершен и Джоэл Боломбой станет гражданином Российской Федерации. Мы хотим заявить его в Единую лигу ВТБ и Евролигу как россиянина. По ходу сезона гражданство игрока менять нельзя, поэтому будем ждать завершения процедуры принятия гражданства РФ. Как только будет получен паспорт, он будет заявлен. Если к началу октября не получится, значит, позже. Этот процесс просто требует времени, — цитирует Ватутина РИА Новости.

    Контракт с уроженцем украинского Донецка Джоэлом Боломбоем ЦСКА подписал в августе. За последние два сезона баскетболист  провел 20 матчей в НБА за «Юту» и «Милуоки». Боломбой в четырехлетнем возрасте вместе с родителями (отец — конголезец, мать — русская) уехал в США, где получил американский паспорт. В данный момент 24-летний центровой находится в процессе получения российского гражданства.

    — Процесс получения российского гражданства регламентирован нормами законодательства РФ, он не может быть быстрым. Он идет своим ходом, необходимы были ходатайства от РФБ, Единой лиги ВТБ и другие документы. Нужно согласие и Минспорта РФ, ожидаем его получить в ближайшее время. Затем документы поступят в администрацию президента РФ, там тоже надо пройти различные инстанции. Это рабочие моменты, которые просто требуют времени, — добавил президент ЦСКА.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»