• «Анжи» снимается с РПЛ? Гендиректор хочет дотянуть до зимы

    13.11.18 15:51

    «Анжи» снимается с РПЛ? Гендиректор хочет дотянуть до зимы - фото

    Фото: РИА «Новости»

    В РПЛ сыграно 14 матчей, но у «Анжи» продолжаются финансовые трудности. Если махачкалинский клуб снимется с чемпионата сейчас, не дотянув до 15-го тура, это будет сильный удар по лиге, и все очки команды сгорят. В графе результата будет значиться 0:3. Корреспондент «Спорта День за Днем» Анна Коробкова связалась с гендиректором «Анжи» Олегом Флегонтовым, чтобы узнать дальнейшую судьбу клуба.

    — Были ли какие-то выплаты по зарплатам после матча с ЦСКА, который игроки хотели бойкотировать?
    — Нет, никаких выплат не было.

    — Сколько на сегодня составляет долг?
    — С момента начала сезона ничего не изменилось. Долг только увеличивается. (До матча с ЦСКА долг составлял около 300 миллионов рублей. — «Спорт День за Днем».)

    — Есть ли вероятность, что «Анжи» снимется до возобновления чемпионата?
    — Думаю, что нет. У руководства нет таких целей.

    — Грозят ли игроки новым бойкотом?
    — Нет. До матча с ЦСКА футболисты написали, что приняли решение выйти на поле и доиграть до конца первой части чемпионата, то есть до 8 декабря. Наши ребята, как правило, держат свое слово. Не думаю, что речь о бойкоте снова зайдет и нам придется сняться.

    — Зачем нужна эта агония, если зимой, скорее всего, вся команда разбежится?
    — Если ставить вопрос подобным образом, можно было сняться после второго или третьего тура. Футболистам и руководству клуба хотелось бы верить, что на нас все-таки кто-то обратит внимание. Тянулось это все долго. Теперь, когда осталось всего три матча, нужно думать не только о себе, но и о болельщиках, которые практически весь первый круг не видели команду дома. Так календарь сложился, мы переносили игры. Поэтому хотелось бы, чтобы болельщики увидели три домашних матча. Может быть, за зимний период что-нибудь поменяется, хотя мне в это верится с трудом.

    — Даже если команда доиграет до перерыва и снимется со второй части чемпионата, это будет сильный удар по лиге. РПЛ не изъявляет желание вам как-то помочь?
    — «Анжи» до сих пор существует только благодаря вложениям президента клуба Османа Гаирбековича Кадиева и премьер-лиги. Она помогает нам во всем, в чем может. Поэтому я очень благодарен президенту РПЛ Сергею Геннадьевичу Прядкину и всем сотрудникам лиги. Но эта не та структура, которая может взять и выделить деньги. Она сама живет благодаря спонсорским контрактам. У нас с лигой договор комиссии, и по нему нам перечисляются деньги, как и другим клубам. На эти деньги мы до сих пор, можно сказать, и скрипим. Другой помощи от РПЛ мы и не ждет, они и так делают для нас очень много.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»