• Арбитр Федоров заявил, что VAR не имел права отменять гол «Спартака» в матче с «Локомотивом»

    Карасев отменил гол Промеса после консультаций с видеоассистентами

    02.04.22 21:56

    Арбитр Федоров заявил, что VAR не имел права отменять гол «Спартака» в матче с «Локомотивом» - фото

    Фото: Официальная страница ФК «Спартак-Москва» в VK

    Футбольный арбитр Игорь Федотов прокомментировал решение судьи Сергея Карасева отменить гол полузащитника «Спартака» Квинси Промеса в матче 23-го тура Российской Премьер-Лиги против «Локомотива».

    «Промес действительно был в офсайде, и если бы на матче работала технология определения офсайда, то его стоило бы отменить. Но в протоколе VAR не сказано, что судьи могут отменять гол на глаз. Они посмотрели и отменили без линий, скорее всего, это нарушение протокола.
    Решение об отмене гола не должно было приниматься VAR и AVAR, потому что они не имели права определять, был ли офсайд у Промеса» – приводит слова Федотова «Чемпионат.com».

    Промес отправил мяч в сетку ворот на 40-й минуте встречи. Главный арбитр Сергей Карасев изначально засчитал гол, но после консультации с видеоассистентами отменил свое первоначальное решение.

    Сегодня днем РФС объявил, что на матче не будет офсайдных линий ВАР. Причиной этого стало то, что службам стадиона из-за сложных погодных условий в заранее обозначенное время не удалось нанести разметку на поле, поэтому не было возможности провести процедуру калибровки офсайдных линий.

    Начало матча «Локомотива» и «Спартака» было запланировано на 19:30 по московскому времени, но было перенесено на час из-за сильного снегопада. Технический персонал стадиона «РЖД Арена» в течение часа расчищали поле с привлечением спецтехники. После этого было официально объявлено, что встреча состоится. Стартовый свисток игры был дан в 20:30 по московскому времени.

    «Локомотив» после 21 матча в РПЛ набрал 34 очка и занимает шестое место в турнирной таблице.   В активе «Спартака» 27 очков после 22 матчей и девятая позиция в чемпионате.


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»