• Арбитр Федотов согласился с решением Галимова назначить пенальти в матче «Ростов» – «Урал»

«Сейчас такие пенальти ставят, тут вопросов нет»

29.09.23 21:00

Арбитр Федотов согласился с решением Галимова назначить пенальти в матче «Ростов» – «Урал» - фото

Арбитр Игорь Федотов объяснил назначенный Романом Галимовым пенальти в матче 10-го тура РПЛ между «Ростовом» и «Уралом».

Игра завершилась со счетом 2:2. На 31-й минуте матча Галимов назначил пенальти в ворота «Урала» при счете 2:0 в их пользу. Помощники на VAR подтвердили главному, что защитник гостей Кики коснулся мяча рукой в собственной штрафной. При этом фол был зафиксирован после того, как игрока толкнул в спину полузащитник «Ростова» Хорен Байрамян.

К «точке» подошел защитник «Ростова» Максим Осипенко и уверенно реализовал 11-метровый удар.

«Это 11-метровый удар. Игрок «Урала» выпрыгнул и отставил руку в сторону, тем самым увеличив площадь тела. Сейчас такие пенальти ставят, тут вопросов нет. Кому-то это может быть непонятно, люди могут спрашивать, куда же футболисту было девать руки. Но сейчас это даже не момент для обсуждения. Что касается действий Байрамяна: даже если это толчок, то он легкий и Галимов такие моменты на протяжении всего тайма не свистел. Оба выпрыгивали, игроку «Ростова» мяч в спину попал. Так что с его стороны все было чисто», – сказал Федотов «Чемпионату».

На 79-й минуте матча Галимов удалил с поля полузащитника «Урала» Андрея Егорычева, показав тому прямую красную карточку. Егорычев сбил нападающего ростовчан Мохаммада Мохеби на левом фланге, и судья увидел в этом нарушении фол последней надежды.

Галимов был отстранен от судейства в 2018 году. Он не работал на матчах РПЛ четыре года.