• Арбитр Семенов: Нарушение Ахметова заслуживало желтой, но отмены красных ведут к безответственности судей

    «Судьи могут показывать все, что угодно!»

    28.04.21 18:02

    Арбитр Семенов: Нарушение Ахметова заслуживало желтой, но отмены красных ведут к безответственности судей - фото

    Фото: ПФК ЦСКА

    Нарушение полузащитника ЦСКА Ильзата Ахметова на 37-й минуте матча 27-го тура РПЛ против «Спартака» (0:1) «заслуживало желтой карточки», но практика отмены карточек в ЭСК приводит к безответственности судей, сказал корреспонденту «Спорта День за Днем» бывший арбитр Михаил Семенов, работавший в 2000-е.

    28 апреля в ЭСК РФС отменили красную карточку, показанную Ахметову Павлом Кукуяном. Арбитр удалил хавбека после просмотра VAR. 

    – Такое нарушение, в бытность моей работы, заслуживало желтой карточки, – начал Семенов. – И ее нужно было показать моментально, чтобы все поняли, что это желтая карточка с красным оттенком. Практика отмены карточек мне не нравится. Их не должны отменять по одной причине – это игра. В ЭСК же не отменяют пенальти! Или наоборот – не назначают. Матчи не переигрывают. Но если по закону разрешено – то имеют право. 

    Но если у вас есть возможность – дайте дисквалификацию на игру. Не на две, на одну! Проблема отмен в том, что судьи, значит, могут показывать все, что угодно, не думая! «А чего? В ЭСК поменяют!». Получается, что судья не несет ответственности за решения – или VAR отменит, или в комиссии.

    Так судьи на поле будут нести ответственность?! Не после, когда их устраняют, а на поле? В мою бытность арбитр нес ответственность даже за помощников. Допустим, я помогал Левникову. Я ошибся – и за это оценку снизят Левникову. Потому, что он – главный. И несет ответственность за матч. А здесь, получается, что никто не несет ответственности! И возникает грубый вопрос: «А на ### я на поле тогда нужен?! На ### мне платят зарплату по 90 тысяч?!» – сказал Семенов.

    Полное интервью с Семеновым – в ближайшее время на Sportsdaily.ru

    Читайте также 

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»