• Арбитр Семенов объяснил, почему Маккели не пошел смотреть повтор после падения Стерлинга

    08.07.21 14:54

    Арбитр Семенов объяснил, почему Маккели не пошел смотреть повтор после падения Стерлинга - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Арбитр ФИФА Михаил Семенов в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» прокомментировал эпизод с назначением пенальти в полуфинале чемпионата Европы между Данией и Англией.

    В первом овертайме главный арбитр встречи Данни Маккели назначил 11-метровый после падения в штрафной полузащитника сборной Англии Рахима Стерлинга.

    – Как вам кажется, это была симуляция Стерлинга или действительно фол, за который надо ставить пенальти?
    – Это такой тяжелый момент, честно говоря. Потому что как бы игрок в мяч не сыграл, вопрос только в том, успел ли он остановиться. Давайте так: судьи все-таки очень высокой квалификации, плюс есть система VAR, которая подтвердила решение арбитра. Если, к примеру, он ошибся, то получается, уже два человека высокой квалификации ошиблись. Значит, они так поняли эпизод. Но я могу так сказать, если бы такой пенальти дали в России, наверное, долго бы обсуждали, и мнения бы разделились. Однозначно сказать, что судья ошибся, тяжело, но в то же время сказать, что это стопроцентный пенальти, тоже нельзя.

    – Вас не удивило, что главный арбитр не пошел сам смотреть повтор?
    – Это нас так приучили с этим VAR в России, что чуть что – иди смотри. А зачем ему идти смотреть, если он видел, что это пенальти? И в ухо, как говорится, ему подтвердили, что он прав. Что он должен идти смотреть?

    – Чтобы убедиться.
    – Он уже принял решение. VAR подтвердил. Он же подождал, пока там оценили его действия. Получается, что любой пенальти я даю, а потом пойду еще раз посмотрю?

    – Это все-таки полуфинал чемпионата Европы.
    – А какая разница: полуфинал или, допустим, игра за выход из группы? Так можно до абсурда довести. Зачем ему иди, если его решение подтвердили? Что он должен был сказать VAR? Спасибо, что подтвердили, но пойду-ка я еще раз посмотрю, я идиот?

    – Многие сейчас выступают с критикой этого момента.
    – А кто выступает? Российские журналисты или зарубежные?

    – Зарубежные тоже. Не только датчане, но и нейтральные эксперты.
    – Наверное, есть и те, кто поддерживает решение арбитра, вам не кажется? Это всегда будет спорный вопрос. Я бы не дал такой пенальти, могу честно сказать, но надо быть на поле. У арбитра идеальнейшая позиция, у него не было пауз – он увидел момент и моментально принял решение, и VAR подтвердил. Как можно не доверять этому решению? Хотя повторю, я бы не поставил. И писали бы англичане, к примеру, если бы датчане выиграли, что судья Семенов не дал пенальти. И тоже бы вы мне позвонили и сказали, что зарубежные нейтральные люди говорят, что вы прибили англичан.

    – В этот игровой момент на поле было два мяча.
    – Сейчас это не нарушение правил. Сейчас четко сказано, если второй мяч, который неигровой, не мешает развитию атаки или игровому эпизоду, судья не должен останавливать игру.

    Читайте также

    Кирьяков: Почему судья не пошел смотреть видео? Нарушения на Стерлинге не было

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»