• Телеаудитория лыжных гонок в России может вдвое превысить население Норвегии

    08.06.21 14:02

    Телеаудитория лыжных гонок в России может вдвое превысить население Норвегии - фото

    Фото: FIS

    Телеаудитория лыжных гонок в России в ближайшее время может достигнуть 10,5 млн человек. Об этом сообщила шведская Dagbladet со ссылкой на маркетинговые исследования Международной федерации лыжного спорта (FIS).

    Согласно данным FIS, в ближайшие годы Россия уверенно возглавит список рейтинг стран по числу телезрителей лыжных стартов. Аудитория в России может достигнуть 10,5 миллионов. На втором месте должна быть Швеция (6,2 млн), и лишь на третьем Норвегия (1,9).

    По-видимому, FIS имеет в виду пиковые значения во время самых главных стартов, таких как Олимпийские игры-2022 или чемпионаты мира. Все население Швеции составляет 10,2 млн, а население Норвегии – 5,3 млн.

    Таким образом, если верить аналитикам FIS, в Швеции главные лыжные старты могут смотреть более половины всего населения. Однако даже этого оптимистичного прогноза далеко не хватит, чтобы угнаться за 145-миллионной Россией.

    Традиционно сильнейший рынок зимних видов спорта Европы – Германия – в топ-3 не вошел. Немецкие лыжники, некогда побеждавшие на Олимпиадах, в 21 веке массово перешли в биатлон, а в кросс-кантри ушли на третьи роли, что сказалось на зрительском интересе.

    Читайте также

    Сколько Большунов получил призовых за «Тур де Ски»

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»