• Авербух: Переход к Буяновой поможет Косторной перезапустить карьеру

    Смена обстановки пойдет всем на пользу
    Авербух: Переход к Буяновой поможет Косторной перезапустить карьеру - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Серебряный призер Олимпийских игр Илья Авербух поделился мнением о переходе российской фигуристки Алены Косторной из команды Этери Тутберидзе к тренеру Елене Буяновой. 

    «Это может полностью перезапустить карьеру Алены. Последнее время она находится в очень непростом положении — череда травм мешает выступать и вернуться на прежний уровень.
    Допускаю, что смена обстановки может пойти на пользу всем. Алена — талантливая спортсменка, мы все знаем ее сильные стороны. Елена Буянова — тренер, который подготовил первую в истории России олимпийскую чемпионку в одиночном катании. Надеюсь, их тандем будет успешным», — передает слова Авербуха Sport24. 

    Сегодня, 2 марта, стало известно, что Косторная покинула команду Этери Тутберидзе, и теперь будет тренироваться под руководством Буяновой. 18-летняя фигуристка начнет полноценную работу с новым тренером 7 марта. По информации «Р-Спорт» Косторная ушла из группы Тутберидзе по инициативе тренерского штаба. 

    Хореограф группы Тутберидзе Алексей Железняков после ухода Косторной заявил, что она станет «балластом» для новой команды. По словам Железнякова, фигуристка уже давно не посещала тренировки. 

    Косторная работала в команде Тутберидзе с 2017 года. В 2020 году фигуристка перешла в команду Евгения Плющенко, но после неудачного сезона Косторная вернулась к Тутберидзе. 

    В декабре Косторная сломала руку во время тренировки и была вынуждена пропустить чемпионат России и не смогла принять участие на Олимпиаде-2022 в Пекине. 

    В январе 2020 года Косторная выиграла чемпионат Европы в женском одиночном катании.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»