• Авербух заявил, что в США у Дмитриева нет никаких перспектив

    Эксперт считает, что Дмитриев перешел в США для души
    Авербух заявил, что в США у Дмитриева нет никаких перспектив - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Серебряный призер Олимпийских игр в танцах на льду Илья Авербух поделился впечатлениями от перехода российского фигуриста Артура Дмитриева-младшего в сборную США.

    «Я с огромным уважением отношусь к Артуру Дмитриеву-старшему, нашему двукратному олимпийскому чемпиону, это выдающийся спортсмен и очень большой тренер. Желаю ему, чтобы на его тренерском пути еще появились успешные пары. Что касается младшего Артура, то он тоже большой молодец, он долго сражался, соревновался, но объективно рассуждать о продолжении карьеры в 29 лет — это несерьезный разговор.

    Конечно, переход в США — это его выбор, он тренируется, но говорить о том, что в современном мире можно перезапустить карьеру в таком возрасте, не добившись до этого особо больших результатов — нелогично. Это практически невозможно. Я думаю, в США у него никаких профессиональных перспектив нет. Эта история скорее просто для души, для удобства. Инфоповод одного дня, не более», — цитирует Авербуха Sport24.

    29-летний фигурист – чемпион России среди юниоров 2011 года. В последний раз Артур Дмитриев-младший представлял Россию в 2018 году. На этапе Гран-при в Москве он занял 11 место.

    В его активе есть уникальное достижение. Дмитриев стал первым фигуристом в мире, исполнившим каскад тройной лутц-тройной флип на официальных соревнованиях. Это произошло на турнире Nebelhorn Trophy-2018, где он завоевал бронзу.

    Дмитриев, как и двукратный олимпийский чемпион японец Юдзуру Ханю, предпринимал попытки первым в истории прыгнуть четверной аксель.

    Отец фигуриста – двукратный олимпийский чемпиона Артур Дмитриев-старший.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»