• Бабиков рассказал, насколько тяжело ему дался пропуск Олимпиады

    Антон не сумел попасть в состав сборной России

    17.03.22 22:27

    Бабиков рассказал, насколько тяжело ему дался пропуск Олимпиады - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Чемпион мира в эстафете Антон Бабиков рассказал о том, как пережил пропуск Олимпийских игр.

    «Сейчас уже не настолько больная тема. Хотя не могу сказать, что чрезмерно страдал, когда все поехали в Пекин, а я нет. В этом плане мне не свойственно себя жалеть. Да, я был хорош, но, как выяснилось, недостаточно. В биатлоне эту разницу иногда определяет всего один выстрел. Надо понимать, что у каждого из нас есть приоритетные дистанции. В этом плане индивидуальная гонка и масс-старт Антхольца были для меня гораздо более предпочтительными, чем спринт и пасьют на предыдущем этапе. Почему не получилось, объяснить достаточно просто: в Новый год мы готовились в горах, а после где-то неминуемо должна была случиться яма. Вот она и случилась — в Рупольдинге», - цитирует Бабикова RT.

    Также Бабиков признался, что не смотрел гонки на Олимпиаде, чтобы не завидовать спортсменам, выступающим там.

    Антон не смог отобраться в олимпийский состав сборной России, став первым запасным. Отбор проходил по итогам этапа Кубка мира в Рупольдинге, где Бабиков выступил не слишком удачно, став 71-м в спринте. В Антхольце (Италия), который уже не входил в отбор, биатлонист завоевал золото в индивидуальной гонке и серебро в эстафете. Вместо Олимпиады Бабиков поехал на чемпионат Европы, где выиграл в сингл-миксте с Евгенией Буртасовой и стал вторым в индивидуальной гонке.

    Спортсмен уже выступал на Олимпийских играх. В 2018-м он стал одним из четырех россиян допущенных до Игр в Пхенчхан. Там лучшим результатом Антона стало 16-е место в индивидуальной гонке.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»