• Бадюков: Звезды четко указали мне на Казань

    01.02.11 11:29

    Бадюков: Звезды четко указали мне на Казань - фото

    Фото: ХК ЦСКА

    Нападающий Алексей Бадюков, который перешел из ЦСКА в Ак Барс, поблагодарил руководство армейцев, признался, что относится к возвращению в Казань с долей юмора, заявив, что выиграть Кубок Гагарина в третий раз Ак Барсу будет сложнее, чем два предыдущих.
     
    - Когда были малейшие шансы на плей-офф, никто никуда не собирался уходить. А когда шансы даже теоретически остались мизерные, пришли к такому решению. Спасибо руководству, что дали нам возможность поиграть в плей-офф. Другие, может быть, поступили бы иначе в такой ситуации, а здесь все сделали нормально. Поняли, что людям надо играть, что люди хотят выигрывать. Конечно, всем обидно, что так получилось в этом сезоне с ЦСКА. Извиняемся перед всеми армейскими болельщиками. Для нас это очень большой отпечаток на всю жизнь. Все переживают. Но надо жить дальше.
     
    Предложения поступали еще за месяц. Но я сразу сказал, что буду в ЦСКА до последнего. У меня было много вариантов. Договорились с Казанью. Никто не знал, что все так обернется, все надеялись на лучшее, и никаких переговоров никто не вел. Все было честно, без подковерных дел. В последний момент было три хороших варианта, три клуба, я не буду говорить какие, но все они претендуют на высокие места.
     
    Как отношусь к распродаже игроков ЦСКА? Может быть, руководство хочет дать больше шансов молодым игрокам, которые придут на смену? В ЦСКА молодежь хорошая. Они с Минском играли очень здорово, глаза горят. Пускай доказывают. Им легче будет потом влиться в состав, ребята прогрессируют.
     
    Плохой опыт - тоже опыт. И когда чемпионом команда становится, должно много факторов сойтись, и здесь о чем-то одном говорить бессмысленно. Раньше я все переживал болезненно, а сейчас спокойнее. Прежде всего - к общественному мнению. Просто стараешься делать свою работу. Понятно, что все ошибки допускают. У меня было очень много ошибок в этом сезоне. Надо понять, отчего они. Но в нежелании биться никого из ребят из ЦСКА нельзя обвинить.
     
    Я всех ребят /в Казани/ знаю, все меня знают. Будем работать по старой схеме. Не в первый раз такая ситуация. Ребята из Казани уже позвонили, сказали, что ждут.
     
    - Ваш агент Шуми Бабаев сказал, что, как и в прошлый раз при переходе из Динамо в Ак Барс, выбор по звездам делали. Звезды не изменили?

     

    - (смеется) Да, по звездам и с осьминогом. Звезды четко указали мне на Казань. Для моей семьи Казань - лучший вариант, в Казани второй дом наш после Москвы. Как отношусь к своему очередному пришествию в Казань? Уже с долькой юмора. Раньше как-то серьезно, а сейчас уже можно и посмеяться даже. Над собой, естественно. Все что ни делается, все к лучшему. Хорошо, что был большой выбор, пришлось и голову поломать, выбирать.
     
    Зачем было уезжать? Можно сказать, в командировке был. Это бизнес, всякое может быть. Я возвращаюсь к своим друзьям, чему очень рад. Два последних хороших сезона провел там, и чемпионство в 2006 году было. Грех на что-то жаловаться. Самые лучшие сезоны у меня были в Казани. Надеюсь, что и в этом сезоне тоже.
     
    Говорили, что Бадюков фартовый, куда перейдет, те и чемпионами станут? Правда? Может, из-за это и взяли тогда в Ак Барс? Это стечение обстоятельств такое. В Казани команда хорошая, тренер прекрасный, инфраструктура. Тут смешно даже говорить обо мне.
     
    Будет Кубок Татарина номер три? Рано так говорить. Надо работать. Просто так ничего не приходит. В этом сезоне будет еще сложнее, но тем интереснее. На Востоке команды очень сильные. На Западе с этим попроще, а на Востоке не угадаешь. Ак Барс себя всегда показывает кубковой командой, которая может добиваться результата при любом неблагоприятном стечении обстоятельств, с травмами. Самое главное, дух команды очень сильный в Ак Барсе. Это и есть залог успеха последних лет, - сказал Бадюков РИА Новостям.

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»