• Баку и Санкт-Петербург могут быть лишены матчей Евро-2020

    УЕФА рассматривает разные варианты

    16.10.20 08:41

    Баку и Санкт-Петербург могут быть лишены матчей Евро-2020 - фото

    Фото: УЕФА

    Изначальный формат Евро-2020 может быть изменен. Об этом сообщает The Sun.

    Британский таблоид со ссылкой на свои источники уверяет, что из-за пандемии коронавируса рассматривается возможность сокращения городов-хозяев турнира. В качестве крайних мер в Союзе европейских футбольных ассоциаций рассматривают вариант, опробованный в заключительной стадии розыгрыша еврокубков в 2020-м году: финальный турнир Евро пройдет в одной стране, где будут задействованы несколько стадионов.

    Такое решение может быть принято для минимизирования поездок национальных команд в условиях пандемии. Первыми городами, которые могут лишить матчей турнира могут стать Баку и Санкт-Петебург. Азербайджан, во-первых, находится в военном конфликте с Арменией прямо сейчас. Во-вторых, столица этого государства находится вдалеке от основных городов, принимающих турнир. Кроме того Баку остался без домашней команды – Азербайджан не смог пробиться в финальную часть турнира. Санкт-Петербург расположился на втором месте по отдаленности от большинства городов-организаторов, но минимум два домашних матча на местном стадионе проведет сборная России.  

    Ранее Евро-2020 из-за пандемии коронавирусной инфекции перенесли на 2021 год. При этом УЕФА решил не менять название и формат соревнования, приуроченного к 60-летию чемпионатов Европы. Турнир пройдет с 11 июня по 11 июля.

    Изначально планировалось, что чемпионат Европы пройдет в 12 городах: Санкт-Петербурге, Лондоне, Мюнхене, Баку, Риме, Бухаресте, Копенгагене, Амстердаме, Бильбао, Глазго, Будапеште и Дублине. Петербург должен принять четыре матча: три на групповом этапе, а также игру 1/4 финала. Такая же загрузка и у «Олимпийского стадиона» в Баку. 

    Читайте также

    Звезда «Лацио» оставил Холанда и Эдегора без Евро

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»