• Балахничев заявил, что признанием в употреблении допинга легкоатлет Литвинов оскорбил своего отца

    Сергей Литвинов-старший выиграл Олимпийские игры 1988 года
    Балахничев заявил, что признанием в употреблении допинга легкоатлет Литвинов оскорбил своего отца - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Бывший президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев прокомментировал признание метателя молота Сергея Литвинова-младшего.

    Литвинов-младший сегодня заявил, что употреблял стероиды в 2012 году и получил выгоду от российской государственной системы сокрытия допинга.

    ВФЛА дисквалифицировала Литвинова-младшего на два года: c 8 ноября 2021 года по 7 ноября 2023 года. Также его результаты с 14 февраля 2012 по 25 февраля 2016 года были аннулированы. Таким образом, он был лишен бронзы чемпионата Европы 2014 года и бронзы Универсиады 2013 года.

    «А в его слова о том, что он использовал государственную программу защиты допингеров, я просто не верю. Более того, он подставляет своего отца, который ушел из жизни несколько лет назад. Потому что обычно спортсмен и тренер являются единым звеном. И ставить такую печать на умершем отце - это, считаю, по меньшей мере, кощунство», – приводят слова Балахничева «РИА Новости Спорт».

    Литвинов-младший тренировался под началом своего отца Сергея Литвинова, олимпийского чемпиона в метании молота 1988 года и двукратного чемпиона мира. Литвинов-старший умер 19 февраля 2018 года в возрасте 60 лет.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»