• Банька возмутился тем, что «акт Родченкова» не действует на американские лиги

    17.11.20 19:12

    Банька возмутился тем, что «акт Родченкова» не действует на американские лиги - фото

    Фото: Твиттер Витольда Баньки

    Президент ВАДА (Всемирного антидопингового агентства) Витольд Банька выразил обеспокоенность тем, что «акт Родченкова» не действует на соревнования, проводимые в США (к примеру, НХЛ и НБА, другие профессиональные и студенческие лиги).

    Сегодня Сенат США принял законопроект, названный именем экс-главы московской антидопинговой лаборатории, бежавшим после Олимпиады-2014 в США. По «акту Родченкова» к уголовной ответственности могут привлекать любых лиц, нарушающих антидопинговые правила. 

    – Хотя акт был принят без консультаций с международными антидопинговыми партнерами, WADA будет стремиться работать с американскими властями над реализацией этого закона, чтобы гарантировать, что глобальная антидопинговая система, которая развивалась в течение 20 лет в тесном сотрудничестве с США, не будет разрушена, что расследовательный потенциал WADA не будет уменьшен и что негативное влияние этого закона будет сведено к минимуму. 

    Мы присоединяемся к другим заинтересованным сторонам во всем мире, чтобы задаться вопросом, почему из данного акта, который претендует на защиту спортсменов и юрисдикция которого распространяется за рубежом, исключены чрезвычайно популярные и влиятельные профессиональные и студенческие лиги. Почти полмиллиона спортсменов соревнуются в американских студенческих видах спорта, еще тысячи – в профессиональных лигах, и эти лиги сначала были включены в закон, но впоследствии их оттуда убрали без объяснения причин. Почему те, кто окружает спортсменов в этих ассоциациях и лигах, теперь освобождены от действия этого закона? Если он недостаточно хорош для американского спорта, то почему он навязывается остальному миру, – приводит комментарий Баньки пресс-служба ВАДА. 

    Информатор ВАДА Родченков бежал в США в 2016-м, он проходит федеральную программу США по защите свидетелей. В июле 2020-го Родченков написал книгу о допинге в России: «Дело Родченкова: как я развалил секретную допинг-империю Путина». 

    Читайте также

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»