• Баранова: Физически наша сборная готова очень хорошо

    19.06.11 10:56

    Баранова: Физически наша сборная готова очень хорошо - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    После завершения матча Россия - Словакия в Быдгоще олимпийская чемпионка Барселоны Елена Баранова поделилась впечатлениями об игре подопечных Бориса Соколовского.

    «Физически наша команда готова очень хорошо. В плане тактики и организации игры есть проблемы. Не всегда используются сильные стороны баскетболисток, находящихся на площадке. Спишем это на то, что пока коман¬да только «вкатывается» в турнир.

    Выиграли, можно сказать, на зубах. Со словачками, как и с чешками, играть очень сложно. Там собраны физически сильные девчонки, которые стараются играть жестко, на грани фола. Наши молодцы, боролись за каждый мяч, с пола забирали все.

    То, что Сапова умеет забивать, знает вся Европа. Главное - вовремя доставить ей мяч, а на скорости Люда может разобраться с кем угодно. С ее кинжальными проходами под щит тоже справиться непросто. Она либо забьет, либо фолы заработает. У Кузиной очень хороший бросок со средней дистанции. Тревожным звоночком стали четыре фола, полученные Мариной уже к третьей четверти. Коль пошла такая игра, нужно беречь себя для концовки. Команда ведь на тебя надеется.

    Я не сталкивалась прежде с Лоулесс на площадке, а в этом матче она сыграла неплохо. Только приглашение натурализованного игрока - это проблема руководителей словацкой федерации. Россия богата талантами, и мы можем обойтись без приглашения в сборную баскетболисток, которые не собираются связывать свою судьбу с нашей страной. Одно дело девочки из республик бывшего Союза, которые связывают свои планы с Россией, и совсем другое - американки, для которых российский паспорт - во многом инструмент для заключения выгодного контракта.

    Соперницы сборной России очень быстро выходили из-под заслона, чего раньше за словачками не замечалось. Эта команда предпочитала позиционные атаки, долгие розыгрыши мяча. Защищаться было гораздо проще. Сейчас словачки атакуют, не задумываясь. Мне кажется, что это как раз наработки главного тренера «Спарты&К» Натальи Хейковой. В России хорошую практику получают не только баскетболистки, но и тренеры.

    В следующей игре нашей команде предстоит встретиться со сборной Литвы, которую возглавляет Альгирдас Паулаускас. Он работал в Курске, а сейчас возглавил УГМК. И все же верю в наших девчонок. Класс у них выше, чем у литовских баскетболисток, а характер, как показала стартовая игра Евробаскета, наша команда проявляет в самый нужный момент», - приводит слова Барановой sport-weekend.com.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»