• Баскетболистки США – девятикратные олимпийские чемпионки

08.08.21 08:40

Баскетболистки США – девятикратные олимпийские чемпионки  - фото

Женская сборная США по баскетболу в финальном матче олимпиады победила со счетом 90:75 команду Японии и в девятый раз в истории выиграла золото олимпиады.

Американки не знают поражений на Играх с 1996-го года, когда соревнования проводились в Атланте. Таким образом, они становятся первыми уже в седьмой раз подряд. Самым результативным игроком нынешнего финала стала центровая Бриттни Грайнер, набравшая 30 очков. Она показала сумасшедший процент попаданий с игры – 14 из 15 попыток. Ранее чемпионом в Токио стала мужская сборная США, переиграв в финале французов.

Для сборной Японии нынешнее достижение – лучшее за время выступления команды. Японки принимали участие всего в пятой олимпиаде. Наиболее высокий результат они показали в далеком 1976-м году, когда заняли пятое место.

Сборная России на женском баскетбольном турнире не была представлена, так как не пробилась на олимпиаду через отборочный турнир.