• Обновленный рейтинг УЕФА: «Бавария» – первая, «Зенит» – 22-й

21.08.20 17:33

Обновленный рейтинг УЕФА: «Бавария» – первая, «Зенит» – 22-й - фото

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) опубликовал обновленный клубный рейтинг.

Первую позицию в списке потерял «Реал», которого обогнала «Бавария». После победы в полуфинале Лиги чемпионов над «Лионом» (3:0) мюнхенцы догнали мадридский клуб по очкам, однако заняли строчку выше из-за высокого показателя в сезоне – 34 очка, у «Реала» только 17.

«Бавария» победила «Лион» и сыграет с ПСЖ в финале Лиги чемпионов

Третье место заняла «Барселона», завоевавшая серебро чемпионата Испании (128 очков), четвертое – «Атлетико» (127), пятое – «Ювентус», выигравший Серию А (117). Шестым в таблице стал «Манчестер Сити» (116), седьмым – ПСЖ, впервые в истории вышедший в финал Лиги чемпионов (113), восьмой – «Севилья», которая в финале Лиги Европы сыграет с «Интером» (100), девятым – «Манчестер Юнайтед» (100). Первую десятку замкнул «Ливерпуль», ставший чемпионом Англии (99).

Всего в рейтинг входит 200 различных клубов. Лучшим среди российских клубов стал «Зенит». Сине-бело-голубые занимают 22-е место с 64-мя очками. Петербуржцы в завершившемся сезоне стали обладателями Кубка России, чемпионами страны, однако не смогли выйти в плей-офф Лиги чемпионов, заняв последнее место в группе.

ЦСКА же занял 34-е место, набрав 44 очка, далее идет «Краснодар» – 45-я строчка, 35,5 очков. «Локомотив» стал только 51-м, с 33-мя очками, «Спартак» – 84-м , с 18,5 очков. Среди российских клубов самым последним оказался «Ростов» – 102 место, 12 очков.