• Антирекорды «Барселоны», рекорды «Баварии» и шокирующий итоговый счет: мюнхенцы в полуфинале Лиги чемпионов

15.08.20

Антирекорды «Барселоны», рекорды «Баварии» и шокирующий итоговый счет: мюнхенцы в полуфинале Лиги чемпионов - фото

Мюнхенская «Бавария» вышла в полуфинал Лиги чемпионов, разгромив «Барселону» 8:2. Матч проходил в Лиссабоне на «Эштадиу Да Луш» при пустых трибунах. В ½ финала мюнхенцы встретятся с победителем пары «Манчестер Сити» (Англия) – «Лион» (Франция).

Результат «Баварией» был сделан еще в первом тайме, когда удалось отправить четыре мяча в ворота «Барселоны». Никогда раньше каталонцы не пропускали четыре гола за один тайм в рамках Лиги чемпионов. До матча с «Баварией» сине-гранатовые в текущем розыгрыше турнира не пропускали больше двух мячей.

Любопытно, что, несмотря на голевую феерию, до 82-й минуты никак не мог отличиться лучший бомбардир Лиги чемпионов-2019/20 Роберт Левандовски. У поляка было 13 забитых мячей, в том числе, три в двухматчевом противостоянии с «Челси» на предыдущей стадии турнира. Но после выхода на поле Филипе Коутинью поляк все же получил такую передачу, после которой сумел забить. Бразилец успел даже сам дважды отличиться.

Во втором тайме «Барселона» пропустила еще четырежды. Ранее в своей истории она никогда не позволяла соперникам забивать пять голов. Не говоря уже о восьми.

«Бавария» напротив довело количество забитых мячей в текущем розыгрыше турнира до 37 – это рекорд клуба. Автор двух мячей в ворота каталонцев Томас Мюллер вышел на поле в рамках Лиги чемпионов в 113-й раз. 30-летний футболист побил рекорд по числу матчей в Лиге чемпионов среди немцев, ранее принадлежавший другому экс-мюнхенцу Филиппу Ламу (112 матчей).

Восемь мячей в плей-офф Лиги чемпионов не пропускала ни одна команда за всю историю турнира. 14.08.20 – запоминаем.

Лига чемпионов. ¼ финала

«Барселона» (Испания) – «Бавария» (Германия) – 2:8

«Барселона»: тер Стеген, Лангле, Альба, Пике, Серджи Роберто (Гризманн, 46), де Йонг, Бускетс (Фати, 70), Видаль, Семеду, Суарес, Месси.

«Бавария»: Нойер, Алаба, Киммих, Боатенг (Зюле, 76), Гнабри (Коутиньо, 75), Дэвис (Люка Эрнандес, 84), Алькантара, Перишич (Коман, 67), Горетцка (Толиссо, 84), Левандовски, Мюллер.

Голы: Мюллер, 4 (0:1); Алаба, 7, в свои ворота (1:1); Перишич, 21 (1:2); Гнабри, 27 (1:3); Мюллер, 31 (1:4); Суарес, 57 (2:4); Киммих, 63 (2:5); Левандовски, 82 (2:6); Коутинью, 85 (2:7); 89 (2:8)

Предупреждения: Суарес, 54; Альба, 59; Видаль, 90 / Боатенг, 42; Дэвис, 52; Киммих, 85

Судья: Дамир Скомина (Словения)