• Базанов: Мой отец – первый сноубордист Камчатки!

05.04.12 19:02

В Красноярске продолжается чемпионат России по сноуборду. Сегодня, 5 апреля, завершились соревнования в параллельном слаломе. В соревнованиях мужчин победу одержал Дмитрий Базанов, оценивший свой успех:

Вчера мне не удалось попасть в тройку призёров в слаломе-гиганте, зато сегодня я реабилитировался – победил. На этот раз для меня всё сложилось ровно – сначала выиграл квалификацию, а затем повторил успех в финале. Это уже моя третья победа на чемпионатах России! Кстати, очень обидно, что на сайте Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России считают, будто это мой первый подобный успех. А вообще, сейчас уже самый конец сезона, который для меня сложился неплохо. Задачей-минимум было удержаться в «тридцатке» сильнейших Кубка мира, и это удалось сделать. Плюс был подиум на Кубке Европы, так что всё нормально. Сейчас уже, как и большинство представителей зимних видов спорта, работаем с прицелом на Сочи-2014. В нашей команде уже многие думают о предстоящей домашней Олимпиаде, но некоторые – уже непосредственно о борьбе за медали, а я пока хочу просто туда отобраться! Сейчас главное – завоевать путёвку в Сочи, а потом уже буду ставить дальнейшие цели.

Я сам с Камчатки, а там сноуборд был популярен уже с 1997 года. Мой отец – первый сноубордист Камчатки! Именно он меня и привёл в этот вид спорта. Папа серьёзных успехов не добился, а я уже лет с 12-и понял, что буду спортсменом-сноубордистом. В 2000 году впервые выехал на соревнования за пределы Камчатки – в Шерегеш, на Сибирский фестиваль сноуборда, и увидел, что там люди тоже катаются, причём совсем неплохо. С тех пор уровень нашего вида спорта в России поднялся нереально! Сейчас у меня нас достойные условия для подготовки, жаловаться не на что. Так что, мои дальнейшие успехи зависят только от меня! -  цитирует спортмена «Весь спорт».