• Базаревич: Финансовая ситуация сильно сказывается на психологии

    26.01.11 11:04

    Базаревич: Финансовая ситуация сильно сказывается на психологии - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Главный тренер “Динамо” Сергей Базаревич по итогам первого круга чемпионата рассказал о репутации, стиле игры, психологии, уровнях зарплат и значении трибун.

    - Формируя команду к этому сезону мы были сильно ограничены в средствах. Наш клуб имеет как репутационные минусы, так и плюсы. Минус в том, что на клубе висят долги, тянущиеся с прошлых сезонов. На решение многих также влияла непонятная ситуация с будущим клуба. Наш плюс - это прошлый сезон, в котором мы показали, что можем чисто российской командой, имея бюджет, меньший в разы, добиваться высоких результатов. В “Динамо” раскрылись игроки и в последствии получили более выгодные предложения, в том числе и в нашем клубе. Непосредственно из “Динамо” в сборную попали Хвостов и Жуканенко, Быков тоже попал в сборную будучи игроком “Динамо”. Так что, те кто не только хотел получать деньги, но развиваться в профессиональном плане сделали выбор в пользу нашего клуба. Мне нравится та группа игроков, которая у нас есть. Прежде всего в человеческом отношении. Не смотря на очень серьезные финансовые проблемы, они тренируются так, как не тренируются те, у кого с деньгами всё в порядке. Сейчас стоит вопрос о том, чтобы не потерять игроков. И выжить. Чтобы клуб существовал дальше. Финансовая ситуация очень сильно сказывается на психологии. И чем дальше, тем больше. Когда всё нормально, то и на площадке всё хорошо. Показательна игра в Самаре, когда с самого начала у нас стало всё получаться. Когда же тебе тяжело и на тебя давит тренер, требуя сверхусилий, то на каком-то подсознательном уровне возникает вопрос: “Что вы на меня давите?”. И человек начинает чуть-чуть себя жалеть. И этого “чуть-чуть” нам не хватает. Мне не нравится, что почти в каждом матче по ходу игры у нас случался провал. Это не значит, что в этом виновата только финансовая ситуация - мол, нам не платят, поэтому у нас провал. Игра складывается из деталей. Если брать последний матч с Нижним Новгородом, они были удачливее в своей игре. Мы позволили им быть удачливее. Мы их не наказывали, сохраняя их психологию на высоком уровне. После проигрыша мучаешься, думаешь, что ты не доделал? А вроде выходит, что всё доделал. Детали очень важны.
     
    - После первого круга “Динамо” с 2-мя победами и 7-ю поражениями занимало 8-ое место в первенстве ПБЛ. Как оцениваете этот результат?
    Перед началом сезона глядя на расписание первого круга я вообще думал, что у нас не будет побед, потому что с непосредственными конкурентами мы должны были встречаться на выезде. Тем не менее нам удалось выиграть две выездные встречи. Конечно, для клуба “Динамо” это не достижение, но если учесть ситуацию, в которой мы находимся, это не так уж и плохо. Поменять столько человек в команде и ожидать, что она моментально заиграет, было бы неправильно. Это сложно даже для клубов с большим бюджетом, привлекающих готовых игроков.

     

    У нас были разные игры, и хорошие, и плохие. Это нормальный процесс для команды, которая имеет в своем составе только российских игроков, большая часть из которых еще молоды. Одни из них раньше проводили мало времени на площадке, другие испытывают синдром второго года, когда они переходят из разряда подыгрывающих в разряд основных игроков, это накладывает новую ответственность. Считается, что в “Динамо” может “выстрелить” любой. К сожалению, зачастую мы и сами не знаем, кто “выстрелит” в следующей игре. У нас нет такого игрока, кто бы стабильно приносил очки. Чтобы нам побеждать в ПБЛ, которая является достаточно сильной лигой, необходимо, чтобы 5, 6 а то и 7 человек сыграли на своем высоком уровне. К сожалению, этого зачастую не происходит.
    “Динамо” не должно прозябать на дне турнирной таблицы. Такое положение дел может быть оправдано созданием новой команды, способной бороться за высшие места. Для этой цели мы работаем. Нынешний сезон следует рассматривать как стартовый в реализации этой стратегии. Хотя по-хорошему стартовым должен был стать прошлый сезон. Огорчили меня два поражения после Нового года, потому что мне казалось, что мы нашли свою игру: понимаем, как использовать игроков, знаем их сильные и слабые стороны. Подкосила игра со “Спартаком”. Мы настраивались на победу, но не смогли выиграть, и этот проигрыш отразился на нашем выступлении в Нижнем Новгороде. Выиграй мы там, наш результат можно было бы считать удовлетворительным. Хотя судить обо всем по количеству побед таблице было бы неправильно. В данной ситуации для нас важнее качество игры и профессиональный рост игроков. В этом, мне кажется, мы движемся в правильном направлении.
     
    Источник: Официальный сайт БК Динамо.

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»