• Беларусь не примет ЧМ-2021. Есть три кандидата на замену

    Официально

    18.01.21 19:06

    Беларусь не примет ЧМ-2021. Есть три кандидата на замену - фото

    Фото: IIHF

    Чемпионат мира по хоккею 2021 года не пройдет в Беларуси. Минск лишился этого права из-за сложной политической обстановки в стране. Международная федерация хоккея (IIHF) разместила информацию об этом на своем сайте в понедельник, 18 января.

    ЧМ-2021 должен был состояться с 21 мая по 6 июня в Минске (Беларусь) и Риге (Латвия). Однако после президентских выборов в Беларуси, прошедших 9 августа 2020 года, в Международную федерацию хоккея стали поступать просьбы и требования перенести мировое первенство в другую страну. Официально одержавший победу на выборах Александр Лукашенко не признан законным президентом Республики Беларусь правительствами США и Европейского Союза.

    В Беларуси проходят регулярные акции протеста, правоохранительные органы проявляют насилие против протестующих. Компании Škoda Holding и Nivea, являющиеся многолетними спонсорами чемпионатов мира по хоккею, отказались спонсировать ЧМ-2021, если он пройдет в Минске в текущих условиях.

    Президент Международной федерации хоккея Рене Фазель, являющийся другом Лукашенко, попытался договориться со всеми сторонами, чтобы избежать конфликта, однако спонсоры остались непреклонны.

    – И хотя Совет IIHF считает, что чемпионат мира не должен использоваться для политической пропаганды какой-либо стороной, он признал, что проведение этого мероприятия в Минске было бы неуместным, когда есть более серьезные проблемы, которые нужно решать. Безопасность команд, зрителей и официальных лиц должна быть приоритетом, – заявил Фазель.

    Вместо Беларуси ЧМ-2021 могут совместно принять Дания и Латвия, а также самостоятельно Словакия. Кроме того, Совет IIHF рассмотрит статус Латвии как одного из организаторов предстоящего чемпионата и изучит возможность провести первенство только в этой стране. Вариант со Швейцарии отпал из-за дороговизны проживания команд в местных отелях. В Швейцарии должен был пройти ЧМ-2020, но был отменен из-за сложной коронавирусной обстановки в мире.

    Россия на групповом этапе ЧМ-2021 должна сыграть со Швецией, Чехией, Швейцарией, Словакией, Данией, Великобританией и Беларусью.

    Читайте также

    Фазель назвал организацию, стоящую за призывом спонсоров бойкотировать чемпионат мира

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»