• Бердыева включили в 30 лучших тренеров мира, он опередил Манчини, Сарри и Семака

    30.01.21 14:58

    Бердыева включили в 30 лучших тренеров мира, он опередил Манчини, Сарри и Семака - фото

    Аналитики из Clubelo, которые занимаются составлением футбольных рейтингов по системе Эло, принятой в шахматах и ряде других интеллектуальных соревновательных игр, составили рейтинг лучших активных футбольных тренеров мира.

    В Топ-30 попал российский специалист Курбан Бердыев, который с 2019 года сидит без работы. 68-летнего Бердыева можно считать активным специалистом, так как он еще может возобновить деятельность.

    Многолетний наставник «Рубина», экс тренер «Ростова» занял весьма достойное 27-е место, опередив таких звезд, как Роберто Манчини (28), Маурицио Сарри (34) и даже Маурисио Почеттино (35).

    На 37-й позиции бывший рулевой «Локомотива» Юрий Семин – тоже ныне безработный (с 2020 года).

    Первое место занимает наставник «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола. Главный тренер «Зенита» Сергей Семак – 108-й. Доменико Тедеско из «Спартака» на 168-м месте, а нынешний шеф «Рубина» Леонид Слуцкий – лишь 190-й.

    ПОЛНЫЙ РЕЙТИНГ

    Основной принцип рейтинга Эло: у каждого игрока/команды есть средний уровень набора очков, согласно которому игрок/команда должен выступать в течение сезона. Если оцениваемый на очередном турнире превысил свой средний уровень очков – его рейтинг растет, а в противном случае – падает.

    Таким образом, рейтинг Эло оценивает именно текущую форму спортсмена/команды, хотя могут возникнуть разночтения в том случае, если оцениваемый долго не играет по каким-либо причинам.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»