• Бережная оценила рискованный прокат Валиевой в произвольной программе командного турнира

    Олимпийская чемпионка дала совет российским фигуристам в Пекине
    Бережная оценила рискованный прокат Валиевой в произвольной программе командного турнира - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Олимпийская чемпионка в парном катании Елена Бережная в беседе с корреспондентом «Спорт День за Днем» Софьей САВЧЕНКО прокомментировала победу российской сборной в командном турнире на Олимпиаде в Пекине.

    – Во время выступления Анастасии Мишиной и Александра Галлямова было видно, что сегодня ребятам кататься непросто. Как думаете, нужно ли было менять Мишину с Галлямовым на произвольную программу? И не повлияет ли такое количество прокатанных программ за короткий промежуток времени на результат в личном зачете?
    – Решение не менять пару в произвольной программе было принято Федерацией. Повлияет ли оно как-то на окончательный результат, увидим после личного зачета. Да, сегодня случилась ошибка, но ошибались все. Это не сказалось на окончательном результате. Тамара Николаевна проведет анализ, и они исправят все недочеты.

    – Перед прокатом Камилы Валиевой было очевидно, что российская сборная займет первое место. Нужно ли было Камиле идти на риск и выполнять такое количество квадов? Или это дело чести?
    – У каждого фигуриста есть свои задачи, которые ставит перед ним тренерский штаб. У них был свой план, что задумали, то и надо катать. Они все сделали правильно.

    – Что можете пожелать нашим спортсменам перед личным соревнованием?
    – Вести себя уверенно, смело и гордо выходить на лед. Все наши фигуристы большие профессионалы, все много трудились. Нужно выходить и бороться с новыми силами. Я болею абсолютно за всех и желаю всем удачи, – сказала Бережная.

    С 8 по 19 февраля в Пекине пройдет личное соревнование среди фигуристов.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»