• Бернд Штанге: Надо будет узнать у Рёбера, почему он ставит Ковеля правым защитником

    24.03.09 11:26

    Бернд Штанге: Надо будет узнать у Рёбера, почему он ставит Ковеля правым защитником - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Главный тренер сборной Беларуси Бернд Штанге рассказал о подготовке команды к матчу с Казахстаном, который состоится 1 апреля в Алматы:

    — Я вызвал голкипера "Нафтана" Антона Ковалевского. Он заменил Павла Чесновского, которого было решено отдать в распоряжение молодёжной сборной. Таким образом мы поддержали команду Юрия Курненина, которой вскоре предстоит ответственный спарринг в Германии.

    Близнюк был нездоров, три дня провёл на домашнем режиме, поэтому не смог выйти на поле.Но сейчас его состояние пришло в норму, так что поводов для беспокойства нет. Во вторник Близнюк сможет тренироваться. Я на него рассчитываю.

    Я ездил в Витебск, где наблюдал за кубковыми поединками "Нафтана" с "Гомелем". Также мы с Харальдом Ирмшером посмотрели несколько матчей по телевизору. К примеру, поединок "Зенита" с "Сатурном". Был удивлён, что Ковель уже второй раз выступал на позиции правого защитника. Надо будет узнать у Юргена Рёбера, почему он использует нашего футболиста в этом амплуа. У меня ведь нет планов ставить Ковеля в оборону сборной… Также удалось посмотреть трансляции игр с участием "Москвы" и "Ростова", понаблюдать за действиями Жевнова и Кульчия. А кульминацией телевизионного воскресного вечера стал поединок "Барселоны" с "Малагой". Игра каталонцев меня восхитила. Признаюсь, давно не видел столь впечатляющего футбола!

    Договорились провести в пятницу тренировочную встречу с "Антальяспором". Это клуб сильнейшего турецкого дивизиона, занимающий сейчас в чемпионате 13-е место.

    Мы по-прежнему усиленно работаем над тем, чтобы сыграть товарищескую игру 10 июня. Есть три или четыре неплохих варианта, и наша задача — выбрать из них наиболее подходящий. Рассматриваем этот спарринг как генеральную репетицию намеченной на август домашней отборочной встречи со сборной Хорватии. Поэтому в июне тоже наверняка выступим в Минске. Осталось только узнать, с кем придется сражаться.

    Хотелось бы помериться силами с соперником, по стилю напоминающим хорватов. Такой вариант имеется, но пока переговоры продолжаются. Если они не увенчаются успехом, то у нас есть и другие предложения. Так что, думаю, без дела сборная не останется, — приводит слова Штанге "Прессбол".

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»