• Без тормозов — на подиум

24.10.06 10:30

Без тормозов — на подиум - фото

В минувшие выходные российский пилот Виталий Петров принял участие в заключительном – девятом – этапе Евросерии «Формула-3000». Пилот из Выборга провел 26 гонок в рамках трех различных серий и одержал 4 победы.

Начав сезон с шестого места, Петров уже через месяц поднялся на подиум, а затем последовала впечатляющая серия из побед на четырех этапах подряд: на венгерском «Хунгароринге», итальян-ском «Мюджелло», британском «Сильверстоуне» и испанской «Каталунье». Выборгская Ракета вышел на третью строчку в личном зачете. В принципе, мог бы побороться и за победу в Евро-3000, но слишком часто его подводила техника. Поэтому перед финальным этапом в итальянском «Мизано» российский пилот не имел даже теоретической возможности подняться хотя бы на одну позицию выше. Петрову предстояло защищать свое место в личном зачете чемпионата от преследователей, в первую очередь – от Токи Рока, который уступал Виталию 9 очков. С этой задачей наш пилот справился без проблем.

– В первой же гонке я финишировал вторым, – рассказал Виталий, – тогда как мой главный преследователь вообще сошел. Это означало, что теперь догнать меня в общем зачете он при всем желании уже не мог. А во второй гонке я приехал третьим. Мог бы бороться и за победу, но возникли проблемы с тормозами. Если говорить о дальнейших планах, то отдыхать мне некогда. Уже через неделю предстоят тесты в серии GP2.