• Билялетдинов: Хороший повод задуматься над тем, в каком стиле играют в КХЛ

    19.12.11 15:57

    Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов подвел итоги Кубка Первого канала.

    – Сборная России больше не доминирует над соперниками по Евротуру…
    – Это хороший повод задуматься. Например, над тем, в каком стиле играют в нашей лиге. Я смотрю многие матчи чемпионата КХЛ, и не всегда скорости мыслей и действий игроков мне нравятся. Трансляции из Швеции или Финляндии смотрятся порой динамичнее. В итоге соперники привыкают к быстрому живому хоккею, хорошей агрессии. В этом их превосходство. И задача подняться до этих стандартов, осваивать стиль, которым классно владеют оппоненты по Евротуру, на этом этапе видится очень важной.

    – Вы согласны с тем, что все три пропущенные шайбы в матче с чехами вполне можно поставить в вину Бирюкову?
    – Михаилу было сложнее, чем Барулину. Выходить лишь на третий матч турнира, без полноценной утренней тренировки – это, конечно, было сложно. И у него, согласен, не все получилось.

    – Какое поражение оказалось болезненнее?
    – Если матч с чехами мне в исполнении подопечных понравился, то шведам проиграли заслуженно. Соперник провел отличный матч, выглядел здорово и агрессивно. Шведы прессинговали наших защитников, накрывали игроков с шайбой, вынуждали наших ребят принимать неправильные решения и ошибаться в передачах. Могу сказать, что такой игры от них мы просто не ожидали. Перестроиться так и не сумели, не помогли даже перестановки в звеньях. В итоге получили хороший урок. Не снимаю вины и с себя, я плохо подготовил команду.

    – Сильные стороны шведов были видны уже в первом периоде. Пытались внести коррективы в перерывах матча?
    – Главный минус нашей сборной был в том, что оказались изначально не готовы к такому хоккею. Перестроиться в процессе было очень сложно.

    – Во встрече с «Тре Крунур» организовать погоню за соперником более или менее получалось у одного Радулова.
    – Дирижеров и лидеров у нас на льду действительно было маловато. Я бы хотел, чтобы они появлялись, но пока такого нет. Тот же Лисин, скажем, не смог показать того, на что способен, – цитирует Билялетдинова «Спорт-Экспресс».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»