• Билялетдинов, Сычев и другие экс-игроки сборной проведут «ТАИФ. Уроки футбола» для 1800 детей

    Тренировки пройдут в разных городах Татарстана

    02.10.21 14:58

    Билялетдинов, Сычев и другие экс-игроки сборной проведут «ТАИФ. Уроки футбола» для 1800 детей - фото

    Фото: Михаил Шапаев/РФС

    Российский футбольный союз при поддержке сети АЗС «Газпромнефть» и Volkswagen организует автопробег «Наши парни» по Республике Татарстан. За 5 дней автобус сборной России с экс-футболистами команды Динияром Билялетдиновым, Русланом Пименовым, Дмитрием Сычевым и Дмитрием Хлестовым объедет 6 городов республики. Игроки побывают в Набережных Челнах, Нижнекамске, Бугульме, Альметьевске, Чистополе и Казани. 

    В каждом из городов на центральных стадионах футболисты проведут «ТАИФ. Уроки футбола» в рамках проекта РФС «Футбол в школе». Всего в них поучаствуют более полутора тысяч мальчиков и девочек. Кроме того, 6 октября в Казани при поддержке топлива G-Drive экс-футболисты сыграют инклюзивный матч со спортсменами с особенностями интеллектуального развития.

    Пробег начнется 3 октября в 15:00 у стадиона «Казань Арена». Затем состоится автограф сессия с экс-футболистами в Казани на АЗС «Газпромнефть». После этого автобус сборной отправится в Набережные Челны, где 4 октября в 10:00 пройдет «ТАИФ. Урок футбола» для детей на стадионе «КАМАЗ». 

    В 14:00 аналогичный урок звезды проведут уже в Нижнекамске на стадионе «Нефтехимик». На следующий день «ТАИФ. Уроки футбола» пройдут в Бугульме, Альметьевске, Чистополе. 

    6 октября экс-футболисты на автобусе сборной России вернутся в Казань, чтобы провести инклюзивный матч с участием спортсменов с особенностями интеллектуального развития. А в заключительный день пробега, 7 октября, в 13:00 на стадионе «Центральный» в Казани состоится «ТАИФ. Урок футбола» для детей из образовательных школ Казани.

    Всего в «ТАИФ. Уроках Футбола» примут участие порядка 1800 детей разного возраста. За 6 дней автобус сборной проедет более 800 километров. Все мероприятия пройдут в рамках промо к матчу национальных сборных России и Словакии на стадионе чемпиона мира 2018 в Казани.

    С 1 сентября в 150 общеобразовательных школах 8 регионов страны был запущен проект «Футбол в школе». Третьим уроком физкультуры в этих школах на постоянной основе стал урок футбола. Одним из регионов, участвующих в проекте, стал Татарстан. 

    Во все школы РФС за счёт собственных средств поставляет спортивный инвентарь, необходимый для проведения уроков футбола. Ключевым элементом проекта «Футбол в школе» является обучение школьных педагогов основам футбола и современным методикам проведения занятий этим видом спорта. Специалисты РФС разработали методический комплект в том числе для урока футбола в 1-4 классах. 

    Кроме того, на образовательной платформе «Академии РФС» был запущен бесплатный онлайн-курс обучения «Массовый футбол», дающий тренерскую лицензию «Е-РФС». Обучение проводится бесплатно и рассчитано в первую очередь на школьных учителей физкультуры и педагогов дополнительного образования. На данный момент это обучение прошли уже более 1 200 человек. В ближайшее время РФС запустит также обучающий видео-курс.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»