• Большунову до сих пор не заплатили 9500 евро за победу в Холменколленском марафоне

    18.04.20 14:19

    Большунову до сих пор не заплатили 9500 евро за победу в Холменколленском марафоне - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Победители Холменколленского марафона до сих пор не получили от организаторов призовые. Речь идет о сумме в 44 тысячи евро. 

    О ситуации сообщает NRK со ссылкой на норвежских спортсменов-призеров гонки. У мужчин первое место занял Александр Большунов, за ним расположились норвежцы Симен Крюгер и Эмиль Иверсен, которые и рассказали о проблеме. У девушек лучшей стала представительница Швеции Фрида Карлссон, второй финишировала норвежка Тереза Йохауг, а бронзу взяла еще одна шведка Эбба Андерссон. 

    Победители гонки должны были получить по 10 тысяч швейцарских франков, то есть примерно 9500 евро. Серебряным призерам положено по 7500 франков (7100 евро), бронзовым – по 5000 (4750 евро). Так и сформировалась сумма в 44 тысячи. 

    - Действительно призовые еще не выплатили, – подтвердила ситуацию председатель оргкомитета этапа в Холменколлене Кристин Сотерей. - Совет директоров должен действовать. Нам нужно убедиться, что у нас есть план спасения, прежде чем мы расплатимся с нашими кредиторами.  Поэтому с выплатой призовых придется подождать, пока мы не возьмем все под контроль, – приводит слова функционера NRK. 

    Ранее министерство культуры Норвегии пообещало выделить почти 90 тысяч евро на спорт и волонтерское движение. Компенсация предназначена клубам, спортивным командам и организациям, финансовое ситуация в которых пошатнулась из-за эпидемии коронавируса. 

    Из-за пандемии этап в Холменколлене стал последним в минувшем сезоне. Гонки прошли 7-8 марта.  

    Большунов в минувшем сезоне выиграл Большой хрустальный глобус. В финансовом споре 23-летний россиянин также стал лучшим из мужчин. За сезон он заработал 158 тысяч евро призовых. 

    Читайте также

    Губерниев заявил, что в российских лыжах прикрывают провалы Большуновым

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»