• Борис Горовой: Игра «Краснодара» - воплощение кредо Кононова

    21.07.15 17:55

    Обладатель Кубка России 1999-го года в составе «Зенита» Борис Горовой рассказал Максиму МИХАЛКО, как он выходил на поле с нынешним тренером  "Краснодара" Олегом Кононовым.

    - В 1998-м году играли в «Торпедо-МАЗ» с Олегом Кононовым. К сожалению, его карьера сложилась не так, как могла. Кононов был футболистом думающим, склонным к зрелищным ходам, изобретательности. Его, на всякий случай, еще Константин Бесков приглашал в «Спартак», - рассказал Горовой.

    – В Минске Олег Георгиевич на какой позиции играл?

    – Сегодня ее уже нет – либеро. Забивал он, кстати, для защитника прилично, в том числе со «стандартов». За его работой я слежу давно – еще во Львов ездил, где он «Карпаты» вывел в еврокубки. Игра и результаты «Краснодара» – логичное воплощение футбольного кредо Кононова. У него результат должен приходить исключительно через умную, красивую, скоростную игру. А не наоборот. С ним, кстати, дружим по сей день.

    – Леонид Кучук – полная противоположность Кононову?

    – Я ведь и с Кучуком хорошо знаком. Интересный человек и тренер. Вылепил себя в профессии, когда ему было уже за 40. Кучук постоянно развивается – следит за всеми новинками, многое в мировом футболе подмечает, изучает. Что же до сравнений, то да – футбол у Леонида Станиславовича своеобразный. Заточенный в первую очередь на результат.

    – Чего, на ваш взгляд, не хватает Кучуку для более успешной работы с российскими командами?

    – Коммуникации. Футбол сегодня – не только игра на поле, но и шоу: общение, публичные беседы о своей профессии. Кучук же приверженец закрытости. Такая манера в современный футбол не вписывается и, допускаю, болельщиков отталкивает от команды. Но что Кучук – я же с Александром Бубновым поработал!

    Полная версия интервью с Борисом Горовым – в ближайшие часы на sportsdaily.ru

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»