• Борис Рапопорт: Отстранение Стерлинга? Если бы конфликт замолчали, он бы потом вылился на поле

    Нападающий не сыграет с Черногорией

    12.11.19 13:20

    Борис Рапопорт: Отстранение Стерлинга? Если бы конфликт замолчали, он бы потом вылился на поле - фото

    Фото: AP

    Известный российский тренер Борис Рапопорт в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» прокомментировал отстранение нападающего сборной Англии Рахима Стерлинга от матча с Черногорией в рамках квалификации чемпионата Европы-2020.

    Причиной отстранения стал конфликт форварда с защитником «Ливерпуля» Джо Гомесом, который начался еще во время матча 12-го тура АПЛ. После прибытия в расположение сборной Стерлинг, все еще находящийся на взводе, решил продолжить выяснение отношений с Гомесом.

    – Как вам кажется, это правильное решение или можно было поступить по-другому?
    – Я думаю, в такой ситуации должны отстранить обоих футболистов, если они не могут в рамках сборной Англии отбросить противоречия, связанные с клубами. 

    – Стерлинг был инициатором повторного конфликта.
    – Главный тренер хочет создать нормальную обстановку в команде. Думаю, он принял правильное решение. Если бы этот конфликт замолчали, он бы потом мог вылиться на поле.



    – Не станет ли отстранение Стерлинга потерей для сборной?
    – Большая потеря была бы, если бы его оставили. Сборная Англии – достаточно серьезная команда, у них хороший выбор футболистов. Я не думаю, что потеря даже такого ведущего игрока, как Стерлинг, может как-то повлиять.

    – Стерлинг извинился и выступил с заявлением, в котором отметил, что они с Гомесом все обсудили и будут двигаться дальше. Но как сказал главный тренер сборной Англии, решение об отстранении поддержала вся команда.
    – Это очень важный фактор. Если ситуация решается уже внутри команды и команда понимает, что это неправильно. Тренер сделал все верно.

    – Вы в такой ситуации поступили бы так же?
    – Да. Потому что тренер еще и педагог. А у тренера сборной немного другая специфика, он не работает с футболистами каждый день. Если бы эта ситуация развивалась в клубе и с игроками одной команды, тренер принял бы меры заранее и конфликта могло не быть. Но тут национальная команда, короткий сбор. У тренера просто не было другого выбора. Возможно, видя их конфликт в матче АПЛ, имело смысл встретиться с ними чуть раньше и поговорить, чтобы убрать этот момент. Наверное, никто не думал, что так далеко зайдет. А когда так далеко зашло, выбора уже не было.

    Читайте также

    Сборная Англии лишилась звезды перед решающими матчами отбора Евро-2020. В чем причина конфликта Стерлинга и Гомеса?

    Удивительная серия Агуэро, претензии Гвардьолы к судьям, невыполненное обещание Okko Sport. Что окружало матч года в АПЛ

    В Англии определился будущий чемпион. «Ливерпуль» продолжил унижать аналитиков

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»