• Бородавко: Готовим Большунова к Олимпиаде, но многое зависит от политиков

    07.02.25 15:39

    Бородавко: Готовим Большунова к Олимпиаде, но многое зависит от политиков - фото

    Фото: picture alliance/dpa

    Тренер сборной России Юрий Бородавко, который также работает с трехкратным Олимпийским чемпионом Александром Большуновым, рассказал корреспонденту «Спорт День за Днем» Владиславу ЮДИНУ о подготовке отечественных лыжников в Италии.

    – Почему Александр Большунов и часть других российских лыжников приняли решение отправится на тренировочный сбор в Италию?
    – Потому что там лучше условия для подготовки.

    – Есть мнение, что таким образом Александр готовится к Олимпиаде-2026, которая также пройдет в Италии. Это правда?
    – Ровно год остался до открытия Олимпийских игр, поэтому, действительно, уже сейчас нужно быть во всеоружии и готовится в лучших местах, чтобы набрать максимально лучшую спортивную форму.

    – Можно ли говорить, что Россия близка к возвращению на международную лыжную арену, если уже сборы проводятся в Европе?
    – Очень много будет зависеть от наших политиков, потому что мы – спортсмены. Мы сделаем все, что от нас требуется. Будем тренироваться и готовиться. Постараемся набрать наилучшую спортивную форму. Большее здесь зависит от наших политиков.

    – Какие цели перед вами стоят в концовке сезона?
    – Главный старт сезона – это чемпионат России, который пройдет в Казани. Также финал Кубка России, который пройдет в Кировске. Это серьезные и знаковые соревнования, которые, я считаю, являются главными в сезоне. Поэтому к ним ведется подготовка.

    Еще готовимся к Олимпийским играм, потому что невозможно подготовится к Олимпиаде за полсезона. Нужно набирать форму уже сейчас. Также нужно иметь в виду, что эти Олимпийские игры пройдут в горах, поэтому подготовка сейчас ведется в среднегорье, – заключил Бородавко.

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»