• Брагин: Мейсон грубых ошибок не совершает, но слабые места имеет

20.05.10 10:44

"Разведчик" и тренер сборной России, находившийся почти неделю в Мангейме Валерий Брагин, изучив наших противников по четвертьфиналу, сборную Канады, понял, что слабые места у родоначальников в нынешнем составе имеются.

– Все четыре сборные, которые вышли в плей-офф из другой группы, – примерно равные по силам. Если говорить конкретно о нашем ближайшем противнике, это — классическая сборная Канады. Со всеми ее достоинствами и недостатками. Когда я впервые увидел канадцев в матче с Норвегией («Кленовые листья» победили 12:1. – Прим. ред.), был поражен. Команда-звезда. Машина! Даже выделить кого-то было сложно, настолько все игроки действовали слаженно и мощно. Однако дальнейшие события показали, что эта сборная не такая уж неуязвимая. Хотя я не исключаю, что, решив турнирную задачу разгромом норвежцев, канадцы сбавили обороты. Привычной самоотдачи я не видел. Олимпийские чемпионы очень не хотели в четвертьфинале попадать на Россию и в матче с чехами бились до последнего. При счете 1:3 почти за две минуты до сирены (!) сняли вратаря, одну шайбу отквитали. Потом еще раз Мейсона убрали. Но чехи проявили характер и победу не упустили. У них-то вообще выбора не было – при поражении Ягр и Ко ехали домой. Стэмкос видно, что кондиций пока не набрал. Тренеры специально выпускали его почаще, чтобы через игру возвращал форму. В плане большинства они очень сильны. Потому нужно играть предельно дисциплинированно, без фолов. У Мактавиша две спецбригады – в одной розыгрыш лишнего идет через Перри, в другой – через Уитни. На синей линии заправляют Бернс со Стаалом или Расселл и Джиордано. Иногда подпускают двухметрового Майерса. Вариантов комбинаций – множество, и все они отработаны. Либо защитник стреляет с середины зоны, либо форварды после перепаса атакуют сбоку или с дальнего пятачка, либо решают момент индивидуально. А вот спецбригад меньшинства нет. Защищаются те, кто посвежее. Выходили и Перри, и Стэмкос, и Таварес с Уитни. Вратари? Мейсон, который играл во всех встречах, типичный североамериканский голкипер. Грубых ошибок не допускает. Но слабые места я у него подметил. Не спрашивайте только какие. Я уже говорил, что это типичная канадская команда. Устроить в дебюте давление, прессинг у них в крови. Но не забывайте: на Олимпиаде играли на маленьких коробках. И я в Мангейме не раз замечал, как канадские защитники, действуя по привычке, забывали о нескольких лишних метрах льда и оппонентов теряли. Вот в этом и есть наш шанс. Отобрав шайбу, надо моментально, пока защитники не успели перекрыть зоны, начинать атаку. Никаких поперечных передач – сразу вперед! Нужно ловить канадцев на резких контрвыпадах. Что, к слову, чехи во вторник несколько раз и сделали. Но главное – не уступить в характере. В чем опять же чехи преуспели, - цитирует Брагина "Советский спорт".