• Братислава готова забрать ЧМ-2021 у Минска

    22.01.21 15:41

    Братислава готова забрать ЧМ-2021 у Минска - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Братислава, столица Словакии, готова принять матчи чемпионата мира по хоккею-2021, которых по политическим причинам лишен белорусский Минск. Это официально подтвердил словацкий союз хоккея. 

    – Переговоры с IIHF об организации части турнира, которая должна была состояться в Минске, начались Матчи планируется провести в Братиславе, – цитирует ТАСС заявление словацкого хоккейного союза.

    Чемпионат мира должен был пройти с 21 мая по 6 июня в Риге и Минске, но, в связи с форс-мажором, сроки турнира могут быть сдвинуты. Президент ИИХФ (Международной Федерации хоккея) назвал дату, когда организация примете решение о месте проведения чемпионата мира после того, как отменена минская часть турнира.

    – На следующей неделе мы точно примем решение. Совет IIHF состоится во вторник или среду, – цитирует Фазеля ТАСС. 

    Как сообщается, матчи готовы принять Словакия, Дания и Литва, причем Литва проще всего по логистике. Ее хоккейная сборная выступает в третьем дивизионе чемпионата мира, так что интерес к турниру на территории страны крайне сомнителен, но это неважно: матчи будут, вероятно, проходить без зрителей. При этом литовцы готовы проводить матчи на легендарной 15-тысячной «Жальгирис-Арене», временно установив там хоккейную коробку. 

    Словакия и Дания готовы проводить турнир совместно с Ригой, несмотря на большое (по европейским меркам) расстояние между странами и соответствующие сложности в перемещениях болельщиков. 

    Читайте также

    Литва хочет заменить Беларусь в качестве хозяйки ЧМ-2021

    Фазель назвал дату, когда ИИХФ определится со страной-организатором чемпионата мира

    Желающих заменить Минск в качестве хозяина ЧМ по хоккею все больше

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»