• Британцы просят ВАДА продлить дисквалификацию РУСАДА

    13.09.18 16:30

    Британцы просят ВАДА продлить дисквалификацию РУСАДА - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Британская антидопинговая комиссия спортсменов обратилась к руководству ВАДА с открытым письмом в преддверии заседания исполкома организации, которое запланировано на 20 сентября. В письме британцы просят не восстанавливать в правах РУСАДА (Российское антидопинговое агентство).

    — От имени британской антидопинговой комиссии спортсменов и других атлетов со всего мира мы просим вас настаивать на сохранении нынешней позиции ВАДА относительно восстановления членства России в организации. Два из условий, которые были поставлены России в соответствии с дорожной картой, не выполнены. Возвращение РУСАДА в таких условиях станет катастрофой для чистого спорта. Спортсмены настаивают на том, чтобы ВАДА придерживалось дорожной карты и не сворачивало с пути, не подводило чистый спорт, — говорится в открытом письме на имя главы ВАДА Крейга Риди.

    Вопрос о восстановлении РУСАДА в правах планируют рассмотреть на ближайшем исполкоме ВАДА 20 сентября.

    Напомним, в ноябре 2015 года Россия получила обвинения в многочисленных нарушениях антидопинговых правил, работа Московской антидопинговой лаборатории была приостановлена. Комитет ВАДА по соответствию рекомендовал не восстанавливать РУСАДА до полного выполнения дорожной карты.

    В ноябре 2017-го на заседании ВАДА в Сеуле было принято решение не восстанавливать РУСАДА в правах.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»