• Бритни Грайнер вернулась в США

    Баскетболистка отправилась в медицинский центр для обследования

    09.12.22 19:16

    Бритни Грайнер вернулась в США  - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Американская баскетболистка Бриттни Грайнер, которая была осуждена в России за контрабанду наркотиков, прибыла в США, так как власти обеих стран договорились о ее обмене на Виктора Бута.

    «Грайнер прибыла на базу Сан-Антонио-Форт в штате Техас в пятницу рано утром и была доставлена в армейский медицинский центр Брук для планового обследования», — сообщил представитель Госдепартамента США CNN.

    Источник сообщает, что баскетболиста находится в хорошем расположении духа.

    8 декабря в аэропорту Абу-Даби состоялся обмен заключенных. Грайнер была обменена на Виктора Бута, который отбывал наказание в США за незаконную торговлю оружием и помощь террористическим организациям. 

    В феврале Грайнер была задержана в московском аэропорту Шерементьево. В ее багаже обнаружили картриджи для вейпов, в которых содержалось наркотическое вещество – гашишное масло. Американке было предъявлено обвинение в контрабанде наркотических средств в значительном размере. 

    4 августа Химкинский суд приговорил Грайнер к 9 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 1 млн рублей. В ноябре стало известно, что Грайнер отбывала наказание по делу о контрабанде наркотических средств в женской исправительной колонии в Мордовии.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»