• Буэми: Хайдфельд сам осложнил себе ситуацию

    29.07.11 01:12

    Буэми: Хайдфельд сам осложнил себе ситуацию - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Себастьена Буэми признали виновником аварии Ника Хайдфельда на Гран-при Германии. Швейцарец получит штраф в пять позиций на старте предстоящей гонки, но не согласен с решением стюардов.

    «Честно говоря, когда я посмотрел запись аварии, штраф мне показался очень строгим, но я предпочитаю концентрироваться на гонках. Потеря пяти позиций на старте – не лучшее начало уик-энда, но это не конец света. В прошлом году Кобаяши стартовал с последнего ряда, но в итоге заработал очки.

    Посмотрим, что мы сможем сделать благодаря новым правилам, DRS и резине Pirelli. Итальянская компания привезет на гонку составы Soft и Supersoft. Возможно, они станут быстро изнашиваться. В этом случае, думаю, важным окажется гоночный темп, а не стартовая позиция. Старт с 17-й или 22-й позиции не имеет существенного значения. Мне достаточно легко опередить соперников – не думаю, что я потеряю слишком много времени.

    По телевизионной картинке может показаться, что Ник Хайдфельд ехал рядом со мной, однако это не так. Перед торможением он находился позади и сам осложнил себе ситуацию. Я не ожидал этого. У него были минимальные шансы совершить обгон, не допустив контакта. Я хотел только защитить свою позицию, но стюарды решили иначе. Я не могу изменить ситуацию и должен концентрироваться на следующем уик-энде.

    В пятницу мы узнаем, насколько резина подвержена износу и стоит ли сконцентрироваться на квалификации или лучше сэкономить мягкие шины для гонки.
    Скорость машины на Сильверстоуне и Нюрбургринге увеличилась совсем немного, возможно, это связано с низкой температурой. Сложно делать выводы, эффективность машины зависит от погоды. В жаркую погоду отрывы уменьшаются, в более прохладную меняется расстановка сил. Таковы тенденции. В прохладную погоду резина меньше подвержена износу, и машины Force India и Mercedes GP выступают лучше. При высокой температуре трассы их скорость падает.

    В начале сезона мы говорили, что наша цель – завоевать восьмое место, но было бы здорово добиться большего, а для этого нужно продолжать работать над машиной – это очень важно во второй половине сезона. Мы готовим несколько новинок к Гран При Бельгии, надеюсь, они позволят сократить отставание. Мне кажется, что если мы хорошо поработаем, мы добьемся успеха во второй части сезона», - приводит слова Буэми f1news.ru.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»